Small town life

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Small town life » Окрестности » Городское кладбище


Городское кладбище

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Давным-давно  кладбище и Маленький Город разделяли километры, почти что, непроходимых лесов, но со временем расстояние между миром живых и миром мертвых  весьма сократилось. И хотя кладбище Маленького города не такое уж и большое, но его массивный каменный забор можно разглядеть из окон домишек, расположенных на окраинах Города. Основная территория кладбища  поделена на несколько секторов между членами правящих семей и семей основателей, здесь стоят их каменные семейные склепы, украшенные родовыми гербами. Здесь же, на кладбище, есть мемориал в честь Ушедших. Памятник представляет собой каменные плиты, меж которых можно разглядеть выкованные из железа силуэты уходящих вдаль людей. На плитах из года в год появляются все новые и новые имена тех, кто покидает Город навсегда.

0

2

Квест №1. Трагедии сближают

Chloe Wilkinson

Нужно быть холодной, чтобы быть королевой.

Пятнадцатью минутами ранее

Какого это, смотреть на лица людей, провожающих своего родственника в последний путь? Видеть их горе, их боль... Наверное, не самое приятное зрелище. А если эти самые лица напоминают саму себя в подростковом возрасте? Во время похорон Николаса я не отходила далеко от Кристиана, а сама тем временем будто была не здесь. Смотрела на умиротворенное лицо Оуэнса, а сама вспоминала, как точно так же смотрела на лицо мамы. Оно было таким бледным, обездвиженным, не лучилось больше привычной улыбкой, не было слышно звонкого смеха, который всегда заряжал нас позитивной энергетикой. Мы хоронили теперь уже бывшего главу, а я все вспоминала похороны матери. В нашем городе редко кто умирал, не дожив до сорокалетия. Остальные же просто исчезали. От того кладбище всегда было полупустым и совершенно не привлекало к себе случайных прохожих. Здесь всегда было очень тихо, даже слишком. Редкие могилки покосились от ветхости и лишь несколько более новых цепляли взгляд в крайнем ряду. Среди них же найдет теперь свое пристанище и Николас.
Я осмотрелась по сторонам, ища среди горожан лица близких друзей и родственников. Отчего-то на душе стало так пусто, будто снова перенеслась в свои четырнадцать. В который раз захотелось убежать куда-нибудь, где никто не сможет найти, чтобы не выслушивать слова соболезнования. Сжав в руке носовой платок, взятый на "всякий случай", я покосилась на Кристину, стоявшую неподалеку. В этот день все слова и взгляды были обращены к ней и ее семье. Вздохнув отчасти с облегчением, хоть это и было не совсем красиво и правильно с моей стороны, я подошла к Кристиану и, положив руку на плечо, наклонилась и тихо сказала:
- Поддержи свою сестру. А я немного прогуляюсь, мне что-то не по себе от этой атмосферы. Хочу проветриться.
Бросив несколько коротких фраз, я медленно пробираюсь сквозь толпу, стараясь не увязнуть каблуками во свежевскопанной земле. Промозглый ветер пробирает до дрожи, но я лишь запахиваю плащ и продолжаю свое движение к противоположной стороне кладбища, где находится могила матери. Не обращая внимания на взгляды, что направлены в след, я лишь иду к конечной цели своего пути. Свернув за небольшую часовенку, скрывающую из виду часть кладбища, я огибаю ее и оказываюсь перед могилой женщины, совсем немного не дожившей до сорока.
- Здравствуй, мам. Я скучаю...

Спустя пятнадцать минут

Пусто. Больно и холодно. Вот уже десять минут я стою под моросящим дождем, даже не пытаясь раскрыть зонт или хотя бы запахнуться. Мелкие капли падают на лицо и, смешиваясь со слезами, плавно стекают по щекам, теряясь где-то внизу. Нет сил больше сдерживать эмоции, не перед кем больше строить из себя "железную" леди, которая может все и не боится ничего, которой совершенно безразличны судьбы многих людей, проходящих через нее. Не перед кем натянуто улыбаться и наигранно любезничать. Именно в этот момент я просто становлюсь самой собой, еще не до конца повзрослевшей Лоей, потерявшей одного из самых любимых людей на свете. Я стою, закрыв глаза, и просто плачу, выплескивая наружу все эмоции, что так тщательно сдерживала в себе долгое время. Хочется кричать от боли, от пустоты в сердце, которую уже не заполнить ничем. Но вместо этого просто сжимаю в руках тот самый платок, который держала еще у могилы Николаса.
- Прости... - молю я, открывая глаза и смотря на портрет матери. - Прости, что меня не было рядом, когда это все случилось. Как бы я хотела, чтобы все вышло по-другому. Чтобы отец не полюбил другую женщину, чтобы ты была жива... Мне так плохо без тебя... Ведь я не такая сильная, мам. Я устала быть сильной! - упрямо твержу я, в который раз пытаясь доказать самой себе, что не могу быть главой города, что не достаточно беспристрастна в своих решениях, что слишком многое пропускаю через себя, хоть и не показываю людям. - Как же я хочу, чтобы скорее состоялась свадьба... - да, предстоящая свадьба казалась мне отличным выходом из положения. Нет, это не было браком по расчету. Я действительно любила Кристиана. Но пост главы давался мне слишком тяжело, хоть меня и готовили к нему с детства. Обычно я отлично справлялась с этим, но иногда на меня что-то накатывало, как сейчас, и я уже не понимала, чего хочу больше. В эти моменты мне хотелось как в детстве, залезть к родителям на колени во время грозы и прятаться в их надежных и таких теплых объятьях.
- Прости, я не такая, какой ты меня всегда считала. Я всего лишь маленькая девочка, слышишь? Твоя малышка, которая не хочет больше взрослеть!
Проходит еще несколько минут, прежде чем я окончательно успокаиваюсь и, кажется, беру себя в руки. В жестах и мимике снова проскальзывает привычная всем маска холодной правительницы. Пригладив намокшие под дождем волосы, я наконец-то запахиваюсь, хоть в этом и нет необходимости. Смахнув с лица оставшиеся слезы, я подхожу ближе и, коснувшись рукой портрета женщины, натянуто улыбаюсь.
- Прости меня за эту слабость. Я просто скучаю...
делаю шаг назад и разворачиваюсь, готовая возвращаться домой. Именно в этот момент я замечаю девушку, которую меньше всего ожидала увидеть здесь и сейчас.
- Ты? - удивленно восклицаю я, а затем, взяв себя в руки, более холодно продолжаю. - Ты следила за мной?

0

3

Ellen Mitchell

Дружба — это верность до конца.

Потрясение и шок - все, что  испытывали горожане последние дни. Такого просто не могло быть, и никто не хотел верить, больше в Городе перестало быть безопасно. Люди всё чаще оборачивались назад, смотря, никто ли не идёт за ними по пятам, стали менее доверчивыми, они больше не чувствовали себя защищёнными.
Эллен стояла около своего брата Пола, держа его под руку и вместе с ним укрываясь от дождя, под большим, чёрным зонтом. Они хорошо были знакомы с Николасом, ещё недавно она получила от него распоряжения, кто бы мог подумать, последние распоряжения в его жизни, ну а потом его жизнь оборвалась. Смерть в городке большая редкость, и большое потрясение, а потому люди по-особенному относились к такому, переживали и долго грустили. Митчелл бросила взгляд на Оуэнсов, ей стоило бы поддержать подруг и вообще всю семью. Блондинка могла найти общий язык со всеми, многих любила в этом городе и хорошо относилась, всегда старалась поддержать и помочь, поэтому считала своим долгом успокоить семейство Оуэнсов. Эллен ещё раз взглянула на бледное лицо Николаса, на его губах играла еле заметная тень улыбки, и он был невероятно красив, даже будучи мёртвым.
Погода тоже скорбила, мелкий дождь, временами усиливавший, начался ещё утром, когда все жители города только готовились к такому мрачному и неприятному событию. На кладбище царила неимоверная тишина, все просто молча прощались с ушедшим, здесь не нужно было слов, эта тишина олицетворяла память и уважение к нему. Все мысленно прощались, а потом стали и вовсе подходить к гробу, прося за всё прощение и навсегда расставаясь с этим человеком. Эллен уже в голове продумывала все возможные варианты убийства. Кто мог это сделать, кто посмел поднять руку? Всё это перестоит ещё долгое время разбирать девушке, сопоставлять пазлы и складывать картинку. Больше всего девушка боялась, что это может оказаться кто-то из своих, кто-то из тех, кому все доверяют. Это будет означать только одно - катастрофа их общества. Уж если из своих появится предатель...
Эллен повернула голову, натыкаясь на Кристиана и Хлои. Блондинка до сих удивлялась, как быстро закончилась их дружба с Хло. Просто уму не постижимо, она выглядела подавленной, хоть и старалась скрывать это. На самом деле Митчелл улавливала то, что не улавливали другие, также могла различить легко ложь. Когда человек лжёт, он нервничает. Движения, мимика, жесты - все это подсказки, которые помогут не только прочитать человека, но и завоевать его доверие. Знать привычки - ничего не делает человека более уязвимым.
Это была теория Эллен, которая срабатывала в 99,9% случая. Размышляя, Эл так и не отводила взгляда от бывшей подруги, и когда она решила отлучиться, Митчелл решила отправиться за ней.
- Встретимся дома? Передай семье Оуэнс мои соболезнования, - проговорила девушка брату, после чего аккуратно вышла из толпы, не спеша, направляясь за Хлои. Она заранее знала, куда та идёт, на могилу матери. Здесь у каждого есть семейная драма. Каждый переживал свою историю, которая убивала его изнутри. Эллен остановилась около соседней могилы, тенью наблюдая за Уилкинсон. Она строила из себя такую холодную и неприступную, но они обе знали, что это не так. Митчелл помнила её в детстве, она была добрая и нежная. Может, Эллен и не психолог, но разобраться в человеке довольно не сложно. Хлои была просто сломлена, к тому же на её плечи падала большая нагрузка. Отсутствие матери, властвующий отец и груз тысяч проблем и бессмысленных ожиданий. Блондинка скрестила руки на груди, внимательно слушая монолог Хло с могилой матери. Вот тебе и доказательство того, что внутри была просто испуганная девочка, которой очень хотелось любви матери. Уилкинсон делает шаг ближе к могиле, гладя портрет женщины. Эллен жаль её, а ещё больше жаль, что она не может как раньше просто поддержать её, вот так вот легко и непринуждённо. Хлои поворачивается и, конечно, снова в маске стервы, обращается к Эл.
Блондинка игнорирует её холодный тон, подходит ближе, становясь около Хлои, но её взгляд смотрит на могилу, но никак не на собеседницу.
- Твоя мать была удивительной женщиной и умела видеть добро, мне очень жаль, - Эллен выдержала недолгую паузу, - это правильно, что ты выражаешь свои чувства, что выбрасываешь то, что наболело. Ты не такая, какой пытаешь казаться, мы обе это знаем. Поэтому, не смотря на твою важность и поддержание имиджа, это полезно давать себе слабинку. Нельзя держать всё в себе. Легче не станет, но время унесёт боль, ты начнёшь забывать...
Эллен внимательно посмотрела на Хлои. Никто не собирался над ней смеяться или подшучивать, Митчелл бы никогда так не поступила. Она здесь, чтобы поддержать её. Хлои до сих пор для неё родная. Она любит её, уважает, Эллен скучает по их дружбе и хочет быть ей нужной.

0

4

Chloe Wilkinson

От грусти до отчаяния — один шаг. А я никогда не впадала в отчаяние.
Теряла любимых людей, убегала от прошлого, но…
Всегда вставала, шла вперед.
Нет, не назло врагам. Слишком много чести для них.
Я просто понимала, что если сама не подниму себя, то меня никто не поднимет.

- Это слишком непозволительная роскошь для меня, - холодно отвечаю я и едва заметно улыбаюсь. Глупенькая. Какая же ты глупенькая... Я смотрю в глаза своей бывшей подруге и стараюсь понять, искренне ли она говорит это все, или лишь играет роль. Да, в детстве мы были близки. Но что стало потом? Что произошло между нами? Из-за чего мы перестали общаться? Я уже не помнила этого. Возможно, именно я и была этому виной, когда произошли все те события. Сначала измена отца, а потом смерть мамы... Я не хотела подпускать никого к себе. Было тяжело, очень. Нужно было держать марку, сохранять видимость счастливой семьи, даже для младших сестер и брата. Пожалуй, в те дни я в последнюю очередь помнила о себе. А что сейчас? Я не знаю. Кажется, я слишком привыкла жить другими людьми и во что бы то ни стало поддерживать имидж семьи. Теперь уже нет той маленькой Лои, которая могла делиться сокровенным с близкими подругами, которая умела проживать счастливые моменты и надолго оставлять их в памяти. Живу ли я сейчас? Да, наверное, все же живу, а не существую. Ведь я еще не разучилась чувствовать. Но при этом я уже не та, что раньше. А то что было парой минут ранее... Это была лишь слабость, детская, никому не нужная. Даже мне.
- Скажи, зачем нужна эта слабость, если легче все равно не станет? Кому это все нужно? Мне? Точно нет. Тебе? Тоже сомневаюсь. Тогда зачем ты уговариваешь меня становиться уязвимой в первую очередь перед самой собой?
Я все смотрела на Эллен, а капли дождя стекали по моему лицу. Нужно было лишь просто раскрыть зонт и пригласить под него подругу детства. Или же вовсе отправиться к себе домой и напоить девушку чаем. Но вместо этого мы обе мокли под дождем, а я все смотрела на нее, окатывая своей холодностью, за которой скрывала боль.
- Ты очень хорошая подруга, Эл. Но того, что прошло, уже не вернуть. Я изменилась, и ты это очень хорошо понимаешь, - спокойно продолжила я, будто не было того внутреннего монолога с самой собой. - Скажи, неужели зная то, какой я стала, насколько сильно изменилась за эти годы, ты все еще хочешь со мной дружить? Зачем тебе это все? Неужели ты думаешь, что этими словами можно вернуть прежнюю Хло? Ее больше нет, слышишь? Есть только холодная вобла Уилкинсон, запомни это!
Именно в этот момент я практически сорвалась на крик, а лицо исказилось болью. Но не физической, а именно душевной. В этот момент внутри меня все разрывалось на части. Снова захотелось удариться в слезы, как несколькими минутами ранее. Да что ж это такое со мной творится?! Надо срочно уйти с кладбища, оно удручающе действует на меня. Я все смотрела в глаза Эллен и никак не могла понять, зачем она вообще завела этот разговор. Все еще считает подругой? Но этого не может быть. Ведь прошло столько времени. Неужели она ничего не забыла? Неужели наше общение все еще важно ей? Не зная, что сказать, я еще несколько секунд смотрела на нее, а потом сделала медленный вздох и отвернулась. Нужно было срочно собраться. Я итак слишком расслабилась и открылась перед этой девушкой. Непозволительная роскошь.
Где-то невдалеке послышался гул голосов. Очевидно, с кладбища уходили последние сочувствующие. Усмехнувшись, я улыбнулась и развернулась к блондинке.
- Тебе, наверное, пора, - продолжая улыбаться, сказала я, а затем, сделав акцент на первом слове, продолжила, - твоя подруга нуждается в большем утешении сейчас, чем я. Мое горе прошло уже давно. Осталась лишь тоска. Но с этим я как-нибудь справлюсь и в одиночку.
В который раз за день запахнув пальто, я взяла зонт под мышку и уже практически ушла, как вдруг осознала, что если сделаю еще хоть шаг, то теперь уже точно потеряю Эллен навсегда. И не как штатного шпиона, а именно как подругу, пусть даже и бывшую. Она явно хорошо относилась ко мне, это было видно даже невооруженным взглядом. А что делала я? Я всего навсего дала ей будто обухом по голове, дав четко понять, что не нуждаюсь в ней. Но почему мне тогда так больно сейчас? Почему не могу сделать следующий шаг и легкой походкой направиться в сторону дома? Какого черта стою сейчас здесь и боюсь обернуться? Я ведь почти ушла. Ну же, Хлои, еще шаг и ты свободна. Просто сделай это.
- Нет, не могу... - тихо говорю я и в следующую секунду оборачиваюсь к девушке, которую так старательно пыталась не подпускать слишком близко.
- Прости, - шепчу ей и очередная слеза скатывается по щеке. - Я не хочу потерять тебя во второй раз. Ты сможешь простить мне мои ошибки?

0

5

Ellen Mitchell

Если когда-нибудь пути друзей пересекутся –
дружба может исчезнуть навсегда,
если дружба исчезла – значит,
кто-то из них был не настоящий друг.

Эллен с удивлением посмотрела на бывшую подругу. Какая это может быть роскошь? Никто не предлагает упасть на колени и рыдать в центре города, это просто совет открываться хотя бы себе. Невозможно долго держать всё в себе - это просто нереально, ты теряешь свою человечность, надевая на себя холодную маску. Это было не правильно. Митчелл не святая, и не ей раздавать советы, как вести себя в той или иной ситуации, но она тоже человек, которая разбирается в некоторой части психологии человека. Эта девушка поддерживала хорошие отношения со многими, многие хотели с ней дружить, но так вела она себя с единицами, с лучшими... Не по статусу, а лучшими для неё. Стоило запомнить раз и навсегда, никогда нельзя выбирать лучшего из толпы, нужно выбирать лучшего для себя. Эллен никак не могла понять: неужели она ошиблась? Ошиблась, считая её хорошей? Нет. Это не вы ошибаетесь, считая человеком хорошим, это он ошибается, поступая с тобой плохо. Но она знала Хлои и искренне верила, что её Хлои, там, внутри, просто нужно было стянуть с неё эту маску, дать снова почувствовать эмоциональный вкус жизни. Она читает, что чувства это плохо? Глупая! Плохо быть бесчувственной. Блондинка внимательно всметривалась в лицо девушки, которая и вовсе промокла под дождём, в принципе, как и Эллен. Последнюю это вообще мало интересовало, что она может простудиться, серьёзно заболеть. Сейчас ей было всё равно. Она решила для себя - это был последний ход, последний шанс вернуть подругу, а выбирать Хлои, впускать ли её в свою жизнь или навсегда захлопнуть дверь перед её носом.
- Это нужно только тебе, просто признай. Ты становишься взрывчаткой, Хлои, накапливая всё в себе, ты грозишься однажды взорваться, и это будет в самый неподходящий момент, ведь закон подлости ещё существует. Теряя чувства, ты теряешь свою человечность. Просто запомни, пока человек чувствует боль - он жив, - Эллен не боялась чувств. Если от боли и обиды ей хотелось поплакать, она плакала. Она легко могла плакать при семье и показывать свою слабость, именно он поддержат в трудную минуту, помогут и никогда не осудят, - ты выговариваешься, тебе становится легче. Даже если ты будешь говорить сама себе, в таком случае это не диагноз, - настаивала Эллен. Боже, почему она не могла понять элементарного? Чувства не слабость! Слабый человек бежит от них, сильный принимает и борется, а Хлои не из слабых, она просто запуталась и не нашла правильной дороги. Но ведь для этого и созданы друзья?
Митчелл всё всматривалась в глаза подруги, впрочем, последняя делала тоже самое. Причём в глаза было очень удобно смотреть, девушки были одного роста и, примерно одинаковой высоты каблуки, давали возможность видеть глаза собеседника напротив.
- В том то и дело, что я очень хорошо понимаю, а потому вижу, вижу ту Хлои внутри тебя. Позволь мне помочь, - Эллен холодно усмехнулась, - когда до тебя дойдёт, что я не сдамся, что я не меняю людей ни на кого, если им доверю. Ты просто хочешь быть холодной, чтобы все думали так, но тебе не обмануть меня! Даже если ты будешь стараться! - также переходя на крик, промолвила Эллен. Каждая девушка стояла на своей позиции, никто не собирался сдаваться. Блондинка чувствовала, как её последняя нить, которая могла снова связать её с Хлои, медленно, но верно рвалась, выскальзывала из рук... А впрочем, называйте это как хотите. Здесь был важен факт, что они теряют друг друга навсегда. Если Эллен делает небольшой шаг на встречу к Уилкинсон, та в ответ делает два огромных от неё. Это игра бесконечна, если кто-то, наконец-то, не сдаться. И Эллен чувствовала, что это будет именно она. Да, она не любит проигрывать, но в этот раз удача не на её стороне, стоило бы уже смириться. Сколько лет она борется за эту дружбу, которая нужна, по сути, только ей. Усмешка и улыбка - Хлои таки снова нацепила маску. Эллен печально улыбнулась в ответ, хотя, даже верно заметить, обречённо.
Митчелл кивнула в знак согласия, отворачиваясь от подруги. Есть поступки, которые нельзя прощать. Есть слова, которые нельзя забыть. Есть моменты, после которых люди из самых близких становятся никем. Именно это и был тот самый момент. Нет, после этого Эллен также будет любить, и уважать её, со временем она отвыкнет, но с этого момента они стали друг для друга никем. Ком подступил к горлу, Эллен была повержена, схватка проиграна, пора было собирать оружие и уйти достойно. Это был конец, в котором Хлои дописала заключительное предложение. Митчелл слышала отдаляющиеся шаги девушки, постояв так с минуту, она развернулась и отправилась в сторону выхода, практически за Хлои. Шла она медленно, чтобы ещё раз не встретиться глазами с этой девушкой. Уилкинсон остановилась и обернулась, заставляя, остановится Эллен в метре от неё.
- Всё это время я и делаю, что прощаю тебе всё. Ты всегда была моей подругой и будешь.
Эллен слабо улыбнулась, всё же вкус победы гораздо приятнее, чем поражения.

0

6

Chloe Wilkinson

Сколько можно наращивать панцирь?
Не подпускать к себе близко людей, как будто боишься… Чего?
А ведь и впрямь боишься, крокодилище.
Боишься, что они поймут — у тебя под чешуйчатой броней мягкое брюхо, как у всех.
И тебе тоже можно сделать больно. Еще как. (А. Китаева. Одержимые зоной)

- Спасибо, - шепчу я в ответ, и в который раз за последние полчаса утираю некому ненужные слезы. Улыбнувшись, я неуверенно смеюсь, недолго, совсем чуть-чуть. Так непривычно чувствовать, что можно быть простой, обычной девчонкой со своими плюсами и минусами, со своим дурацким характером, и тебе ничего за это не будет. Да, Эллен всегда отличалась особым пониманием и чуткостью. Даже не смотря на возраст, она порой говорила такие слова, будто была совсем взрослой, куда взрослее и мудрее меня. Стоило бы поучиться у нее этому качеству.
- Да, ты права, мне не обмануть тебя, даже если я сама буду очень сильно верить в собственную ложь, - улыбнулась я вновь обретенной подруге, даже несмотря на то, что фактически проиграла, сдалась под ее натиском. Но отчего-то именно сейчас мне больше всего захотелось быть проигравшей. Это было так непривычно, но дарило такие странные ощущения, конкретно в данной ситуации, будто своеобразное тепло разливалось по организму. А я все тянулась к нему, стараясь отогреть замерзшие пальцы. Оно было такое уютное и такое родное, его так не хотелось отпускать...
- Ты знаешь, есть один момент, тайна... которую я уже много лет держу в себе. Мне трудно говорить об этом сейчас, да и никто не знает этого. Но я больше не могу молчать. Мне нужно хоть с кем-то поделиться этим. Ты... ты ведь не будешь против, если таким человеком станешь именно ты? Просто я боюсь, что если сейчас уйду отсюда, то больше не решусь на подобный шаг. А носить это только в себе слишком тяжело, - выдохнула я и отвела взгляд в сторону. - Может, прогуляемся по аллее? Я бы предложила присесть на одну из скамей, но боюсь, что это глупо делать под дождем. А у нас все же есть зонт, хоть мы и сами уже во всю мокрые, - неуверенно улыбнулась я, вспоминая, как мы с Эллен бегали в детстве под дождем и сколько радости получали от этого занятия. Эл была для меня как еще одна сестра.
Прогуливаясь размеренным шагом под дождем, я все никак не могла решиться, чтобы взять девушку под руку - ведь так гораздо удобнее, - будто между нами все еще был определенный барьер. Я очень надеялась, что она не почувствовала этого, ведь этот барьер судя по всему был моим собственным. Сделав медленный вдох, я опустила взгляд вниз, наблюдая как капли образовывали пузыри на лужах, а сама все никак не могла решиться, как и с чего начать откровение.
- Ты помнишь?.. - спросила я и запнулась на полуслове, набираясь сил, чтобы продолжить то, о чем не говорила никому. - Помнишь, когда умерла моя мама?
Боже, еще никогда мне не было так сложно говорить о смерти близкого человека с кем-то еще, кроме собственной семьи. Хотя, и с ними я не была так откровенна, как наедине с самой собой. Нужно было лишь сделать еще один шаг, потом будет не так тяжело.
- В тот день мой отец был с другой... - наконец, смогла выдохнуть я и, не в силах посмотреть в глаза подруге, отвела взгляд в сторону и слегка прикусила губу.
- Он изменял ей, понимаешь? И это был не первый раз, - дрожащим голосом проговорила я, едва сдерживаясь, чтобы снова не зарыдать. - И в тот день... Его просто не было рядом, Эл. Все могло бы быть иначе. Мама бы осталась жива, будь он рядом и окажи ей помощь. Я до самого ухода не могла простить ему этого, - едва слышно шептала, понимая, что больше не могу говорить об этом. Слишком тяжело, слишком больно... Столько лет хранить это в себе, а потом вот так просто взять и рассказать постороннему человеку. Я не могла говорить... Хотелось кричать. Сильно. Очень! так, чтобы до хрипоты, не боясь разбудить мертвых. Хотелось, чтобы отец услышал этот крик, где бы он сейчас не находился, чтобы он смог почувствовать ту боль, которую причинил мне.
Я понимала, краешком сознания, что Эллен быть может и не нужно было сейчас это все. Не стоило вываливать на нее эту информацию, слишком откровенную, слишком постыдную... Мой отец был главой города. Это был позор для него, для всех нас, всей нашей семьи... Я не могла допустить этого, поэтому молчала. Очень долго. Даже сама не могла поверить,что справлюсь. Но, видимо, это оказалось сильнее меня. Именно сегодня, именно сейчас мне просто оказался нужен близкий человек, тот, с кем я могу поделиться частичкой души, тот, кто поймет... Я не понимала, почему не выбрала на эту роль Кристиана. Еще больше не понимала, почему таким человеком оказалась Эллен, ведь до недавнего времени мы даже не общались. Но все сложилось именно так. То ли звезды на небе заняли такие позиции, то ли так было просто предрешено судьбой. Я действительно не знала, что карты выпадут именно так, но в данную минуту отчего-то была рада. Тому, что вновь обрела утерянную дружбу. Тому, что, наконец, смогла освободиться от тяжелого бремени хранить эту тайну и эту боль. Да, я понимала, что собственноручно обрекла Эллен на хранение этой тайны вместе со мной. Но вдвоем было гораздо легче, чем в одиночку. И я верила, что она не бросит меня. Эл очень хорошая подруга.
- Прости, что вот так вывалила свою боль на тебя. Но мне нужно было хоть с кем-то поделиться ей. Она будто разъедала меня изнутри, год за годом. А сейчас просто настал критический момент, когда терпеть больше не было сил. Ты права, я стала похожа на взрывчатку. Надеюсь, то, что я рассказала это тебе, хоть немного замедлит действие механизма.

0

7

Ellen Mitchell

Все мы бываем одиноки и всем
нам нужно понимание и тепло.

В жизни главное, чему стоит научиться, так это прощать. Поверьте, порой, это гораздо тяжелее, чем могло бы показаться на первый взгляд. Каждый имеет свой порог гордости, у кого-то он слишком завышен. Гордыню, пожалуй, временами можно отнести к пороку самой Эллен, главное, в нужный момент подавить её, не давать уничтожить свою последнюю возможность на счастливый финал. Хотя, нужно было быть реалистами, никого не ждал счастливый финал, вы либо умираете, либо просто уходите в небытие, оставаясь только в истории и памяти. Митчелл прекрасно понимала состояние Хлои. Знаете, вам может быть десять, четырнадцать, двадцать, тридцать, но вы все равно будете плакать, когда уйдут ваши любимые люди. Причём, эта боль будет сопровождать вас очень долго, а если быть точнее, всю вашу короткую жизнь. Вы никогда не сможешь этого забыть, а только будете делать новые раны, натыкаясь на воспоминания. Они повсюду: вы смотрите на кухонный нож и вспоминаете, как ваш родной человек совсем недавно резал им хлеб, пил с этой кружки и также как и вы, просыпался на рассвете. Время идёт, безжалостно отсчитывая года, но вы всегда будете это вспоминать и каждый раз, слёзы на ваших глазах будут с новой силой. Вы всегда будете нуждаться в родных, потому что всё, что теперь вас связывает, так это воспоминания. К счастью, родители Эллен не умирали, а просто ушли в срок, хотя, разве это можно хоть на одну сотую назвать счастьем? Всё порой было слишком не справедливо, но это жизнь, приходилось мириться и, стараться, не растратить жизнь зря.
Хлои улыбнулась, после чего улыбнулась и Эллен. Она была счастлива, вновь обзавестись подругой, ведь Уилкинсон была для Митчелл не постой подругой, а сестрой, которой хотелось доверять. Интуиция никогда не подводила Эллен, а потому она безоговорочно ей доверяла. Было приятно осознавать, что это не сон, что они снова могут поговорить, не о работе, а о личных делах, по секретничать и поддержать друг друга в самые важные моменты жизни.
- Конечно, ты можешь рассказать мне всё, всё что угодно. И если хочешь поплакать, плачь, я  пойму и не осужу, - обеспокоенно проговорила Эллен, внимательно всматриваясь в глаза своей подруге. Она и представить не могла, какой это секрет, что он содержал и какую боль приносил Хлои? Как бы хотелось, чтобы Эл смогла ей помочь, потому что порой слова не помогают, а Митчелл очень хотела дать ей ту поддержку, которую она ожидала.
Дождь, девушка и вовсе не обращала на него своего внимания, словно, его и вовсе не было. Не смотря на то, что она полностью промокла, ведь Эл даже не боялась заболеть, попросту потому, что простуда не страшна, с такой замечательной семьёй, как Кэррол, к тому же, девушка была тепло одета.
Эллен и Хлои медленно шли по тропинке, между ними всё ещё чувствовалась неловкость... Конечно, так быстро это не прошло бы. Сказать друг другу всё прощаю мало, нужно время, чтобы всё обратно встало на свои места, снова понять, что вы друзья, а не просто коллеги по службе.
- Да, я помню, - печально сказала Митчелл, вспоминая, как эта история тогда потрясла весь их маленький мир. И Эллен помнила Хлои будучи впечатлительной, тогда она была не своя, после этого, её Хлои была спрятана под маской псевдостервы, но блондинка всегда знала, что подруга там, внутри, и всегда старалась её оттуда вызволить. Прошло столько лет и, ей наконец-то удалось это сделать. Девушка с сочувствием выслушала Уилкинсон. Это действительно было ужасно, Эл и сама бы такое никогда не смогла бы простить, как только она умудрилась всё это сохранить в себе, не сломаться? Как же больно одновременно терять и быть преданной самыми родными... твоими родителями. Ведь это смело можно было считать за предательство. Эллен была в смятении, ей даже нечего было сказать. Банально утешить словами "всё хорошо"? Да кого она лечит!
- Всё правильно, выговаривайся, я всегда буду на твоей стороне, - проговорила Эллен. К чёрту эту неловкость и прочую ерунду, Митчелл подошла к девушке, крепко обнимая. пусть она не могла никак успокоить её словами, но она могла своими объятиями показать, что она не одна, что блондинка всегда готова её выслушать, чтобы не случилось.

0

8

Chloe Wilkinson

Держи руку друга, и твоя боль станет меньше,
обними друга — и твоя боль совсем уйдет.

Я стояла и не могла пошевелиться. Дождь все никак не хотел прекращаться, но в данную минуту мне не было холодно или сыро, пусть даже и под зонтом. Наоборот, было очень тепло от объятий, в которые меня неожиданно заключила Эллен. Боже, какое же это было забытое ощущение. Мы не обнимались с тех пор, как перестали общаться. И вот сейчас... я стояла, будто загипнотизированная. Чувствуя руки подруги на спине, сама уже почти обняла ее, но потом замерла, так и не решившись сделать последний шаг. Ну же, Хлои, сделай это. Подношу ладони ближе, практически касаюсь ткани пальто. Еще один вдох, затем такой же медленный выдох. Казалось бы, такое простое движение, сколько раз я его делала с членами своей семьи, но именно сейчас отчего-то медлила. Сделай это, она же твоя подруга, не бойся обнять ее. Делаю еще один вдох и, немного помедлив, все же обнимаю Эллен. Это так здорово, чувствовать, что после всего, что было, еще осталось место для дружбы. Как бы я хотела зарыться сейчас в волосы девушки и вдохнуть забытый аромат детства.
- Спасибо тебе, - шепчу ей на ухо, не выпуская из объятий. - За все слова, что сказала сегодня, за дружбу, которую не забыла.
Сделав шаг назад, но продолжая оставаться вместе с Митчелл под зонтом, я улыбаюсь ей. Последние годы я как-то не придавала этому большого значения, но именно сейчас, взглянув на нее по новому, заметила, как та выросла и повзрослела. Эллен была очень мудрой и умела подобрать самые нужные слова. А еще она была очень верная. Таких друзей никогда не бросают. И я больше не брошу, никогда. Я постараюсь сделать все, чтобы сохранить эту дружбу надолго, пока не уйду, как и все наши предки.
- Эл... - вдруг запнулась я, вспомнив о том, что послужило первоначальной причиной тому, что все мы в этот день оказались на кладбище. - Это убийство. Я хочу тебя попросить об одном одолжении. Если вдруг будет что-то еще, что не будет звучать на обычных докладах, какие-либо сомнения и прочее, говори о них мне, хорошо?
Обернувшись последний раз в сторону могилы матери, я мысленно прощаюсь с ней и, снова посмотрев на подругу, продолжаю:
- Меня очень беспокоят мятежники. Пока их не слышно в городе, но мне кажется, что они могут быть причастны к этому. Ты ведь знаешь, как они хотят свергнуть правящие семьи и занять их места. И еще, меня очень беспокоят туристы, их становится слишком много в последнее время. Возможно, убийца скрывается и среди них...
Да, ситуация с туристами в городе действительно была едва ли не пугающей. Очень радовало то, что многие из них не помнили своего прошлого. Теперь одной из главных задач в городе было устроить всех прибывших на работу, чтобы они не ходили без дела. Сказать по правде, я не знала, что делать со всем этим. Нужно было посоветоваться с Кристианом и Кристиной, ведь как никак, а обеспечивать безопасность города было одной из наших задач.
Вздохнув, я мысленно попыталась вспомнить, где еще требовались работники в городе и куда можно было определить последних прибывших. Неплохо было бы пополнить преподавательский состав академии или школы, но это было слишком опасно, доверять дело обучения горожан не проверенным людям, тем более из внешнего мира.
За этими размышлениями я не заметила, как мы практически вышли с кладбища, когда за нашими спинами послышались шаги и шлепанье по лужам, образовавшихся из-за дождя. Удивившись, что после окончания похорон задержался кто-то еще и этот кто-то шел явно от могилы Николаса, я обернулась и увидела одного из горожан. Когда высокий брюнет поравнялся с нами, я едва заметно кивнула головой в знак приветствия:
- Добрый день, мистер Хендерсон. Как обстоят дела в вашем магазине?
Всего лишь элементарное проявление вежливости, воспитания, которое было обязательным для всех глав города. Интересовало ли меня на самом деле то, что творилось в его лавке? Вряд ли. Хотя, в случае необходимости его магазинчик всегда можно было использовать в качестве очередного места работы для вновь прибывших. Нужно было лишь знать, требуются ли ему помощники и готов ли он кого-то принять.
Хотя... кого я обманываю? Это был лишь повод заговорить мужчине зубы, выслушать никому не нужные ответы, просто потому, что я глава. А затем дождаться, когда мужчина отправится дальше по своим делам и мы с Эллен сможем договорить про убийство Николаса без лишних свидетелей. И вероятнее всего, это было лучше сделать у нас дома, закрывшись в кабинете отца. Только так можно было избежать внезапных участников разговора и сохранить в тайне расследование.
А потом нужно было найти Кристиана и узнать, как дела у Кристины. Я была настолько эмоционально выжата после похорон, что сил на еще одно переживание, пусть даже не свое, не осталось. Хотелось лишь забраться в ванную, полную душистых трав, а затем в уютную постель и забыться в ней до утра. завтра предстоял тяжелый день. Нужно было сделать все необходимые приготовления, чтобы передать все дела Николаса его сестре. Совет действительно не был готов к его скорой кончине, и теперь получалась так, что я неожиданно для самой себя стала самой опытной главой. А в скором времени и мне предстоит передать свои обязанности сестре. Да, уже давно в городе так быстро не менялись главы и им не приходилось так скоро осваивать новые обязанности. Оставалось лишь надеяться на то, что Крис уже успел в полной мере освоиться на этом посту и без труда передаст Кристине все свои навыки. А я ему помогу, когда это будет необходимо.

0

9

Ellen Mitchell

Хлои потребовалось некоторое время, чтобы обнять Эллен. И это нормально, ведь они так долго не общались. Люди же меняются, они меняют привычки, интересы, круг общения, становясь лучше или хуже, а после такой долгой разлуки не хочется обжечься. Хочется взвесить все за и против, просто понять, что человек относится к тебе точно также, что он не играет с тобой, а искренен. Митчелл и сама недоверчива, а доверие нужно заслужить. Самый лучшей способ проверить, так просто попросить человека о помощи, тем самым, как бы делая ему проверку. Попросить что-то из ряда вон выходящее, возможно, попросить встать у обрыва, обещая крепко-крепко держать. Хотя, это ужасные способы, но они действенны и эффективны, хотя, Эллен никогда бы не провела такое. Она предпочитала проверять человека со временем, рано или поздно, в определённой ситуации, он покажет своё настоящее лицо. Что скрывать, но все люди носят маски. Улыбки, грусть, сочувствие, сострадание - порой, это всего лишь маски, а жизнь просто театр, и решать только тебе, главную или второстепенную роль ты будешь играть, ну и конечно, сколько актов.
Эллен улыбнулась, гладя подругу по спине, так приятно снова осознавать, что они могут дружить как раньше, хотя, как раньше уже точно не будет, но по-прежнему в их силах было сделать ещё лучше. Одна из удивительных особенностей Митчелл - не сдаваться, хранить верность до конца и бороться за любимых людей. Причём она хранит верность на все сто процентов, ведь нельзя быть верным на сколько-то процентов. это не верность, товарищи.
- Да, конечно, можешь не сомневаться. Я считаю, что это дело рук мятежников, но не могу быть тоже уверенна на все сто. Хотя, туристы... ты думаешь? Они ещё не до конца разобрались с элементарным, а ты думаешь, что пошли на убийство? - безусловно, такой прирост туристов странен, но на адаптационный период уходит много времени, а план убийства и всё в этом духе нужно успеть продумать. Но нельзя ни в коем случае снимать их со счёта, но стоило бы внимательно присмотреть. - Знаешь, больше всего я боюсь, - Митчелл запнулась, - боюсь, что это может быть кто-то свой. Сам факт убийства пугал, но, а факт, что это среди своих предатель, усиливал уже имеющийся страх. Ведь предатель из своих гораздо хуже, чем враг.
Эллен понимала, что сейчас начнутся тяжёлые трутовые будни, она снова будет следить, фиксировать, анализировать и выдавать догадки. Снова будет играть с огнём, ставя себя живой мишенью. Где гарантия, что убийца не убьёт её? Чтобы просто не мешала, не путалась под ногами...
Хлои и Эллен медленно шли к выходу из кладбища, каждая была погружена в свои мысли, а выражения лиц были не самыми весёлыми, скорее задумчивыми, озабоченными и крайне встревоженными. Наступали суровые времена.
Звук приближающих шагов отвлёк девушек, заставляя обернуться на предмет шума. Это был мистер Хендерсон.
- Неужели кто-то ещё настолько безумен, чтобы прогуливаться на кладбище под дождём. Добрый день, - Митчелл улыбнулась одной из лучших своих наигранных улыбок. Не то было настроение, чтобы улыбаться, да и не было доверия к нему. Вообще она мало кому доверяла, только узкому кругу лиц. Эллен оглянулась. Никого не было, только они втроём. Звуки и голоса стихли, все разошлись.
Всё, чего она хотела, так это чтобы он скорее выяснил, что хотел и ушёл, дал им возможность поговорить и не грузил ненужной информацией. Митчелл ждала, хотя, интуиция подсказывала, что их встреча на этом не закончится. И пусть она ошибается.

0

10

Dylan Henderson

Погода была просто идеальной для похорон, тут не поспоришь. Романтики наверняка сейчас причитали о том, что это небо плачет, не желая отпускать его, но реалистичный Дилан знал, что виной всей этой поэзии был март. И март в Городке всегда отличался дождливостью и холодом, это она заметил даже на своем веку. Люди вокруг гроба выглядели убитыми горем, и можно было бы подумать, что они искренне скорбят. Но, увы, это все были маски. Тех, кому по-настоящему будет не хватать убитого, тут можно было пересчитать на пальцах, и все они были так или иначе близки с покойником. Все остальные уже через час будут греться у камина с чашкой чая и без умолку трещать: "О, как таинственно, как интересно, как жутко! Мы больше не можем спать спокойно". Но через месяц забудут. Потому что они всегда забывают. Примитивные создания, серое стадо баранов...
Но маленькой кучке около трибуны он верил. Как бы сильно не ненавидел власть, он знал цену этим трем семействам. Он сам рос вместе с одной из них. Хендерсон хотел свергнуть их, хотел отобрать бразды правления и изменить весь устав, но не мог обвинить их в неискренности. Три эти фамилии были близки друг с другом с первого дня основания поселения на этом острове, и, несмотря ни на что, они оставались дружными все эти годы. К его собственному удивлению, речи, сказанные новыми главами, не раздражали его, он вполне покорно выслушал их и мысленно простился с Николасом. Вся атмосфера была умиротворяющей, хоть и много кто рыдал навзрыд.
Но сам Дилан был неспокоен. Он вел себя так же нейтрально, как и обычно. Скорбно опускал голову, поправлял воротник пальто, но внутри он кипел уже которой день. Двуликий, главарь маленькой, но очень сильной группы мятежников, не имел ни малейшего понятия о том, кто же сделал то, о чем он и его люди еще даже не заикались. В первую ночь после убийства он собрал всех, кто имел хоть какое-то отношение к мятежникам, в своем подвале, и кричал, рискуя быть услышанным с улицы. Он был уверен, что это чья-то самовольность, что-то кто-то из них решил вот так вот отличится, и не мог этого простить. Это было ужасно глупо, непродуманно, это колоссальный риск. Одно дело - заставлять жителей самостоятельно доходить до осознания неправильности всего происходящего, и совершенно другое, одним жутким поступком перечеркнуть все доверие, что зарождалось в некоторых горожанах. Хоть ты убейся, но жители Маленького городка еще не были готовы к большим переменам. Они привыкли за сотню лет к этому устою, они, черт возьми, действительно любили своих Глав, свой Совет. И Дилан допускал, что переворот произойдет не на его веку, но хотел хотя бы подготовить почву для тех, кто последует за ними. А тут такой провал.
Но, поговорив с каждым, заглянув им в глаза, выпросив детали той ночи, он понял, что это совершили не мятежники, не его люди. А если не его - то разобраться в этом он не мог, и дело переходило в руки семейства Митчелл. И это, безусловно, раздражало Двуликого, потому что он привык так или иначе быть в курсе всех громких событий городка. К тому же, они были очень редкими.
Гроб скрылся под слоем земли, люди начали расходиться, но его внимание привлекла самая опытная из всех трех новых глав - Хлои Уилкинсон. Он был более чем уверен, что она последует за своим возлюбленным Кристианом, а он за своими тоскующими родственниками - Оуэнс. И если Индюк так и сделал, то Змея отделилась от толпы и направилась в дальний угол кладбища. Годами учась не привлекать внимания, Хендерсон невольно отправился вместе с толпой прочь с кладбища, но, выйдя на каменные улочки города, он отделился от нее. Сделал вид, что направляется к магазинчику, служившему ему домой, а сам же вернулся обратно к кладбищу, но не зашел на его территорию, а скрылся в голом кустарнике у его ворот. Мужчина сделал вид, что закуривает сигару и задумчиво поглядывает в пустоту, а на деле боковым зрением улавливал движение Уилкинсон. Девушка направилась к могиле своей матери, как он и ожидал. Хотя, если всем членам трех семейств он еще верил, то скорбь ледяной королевы казалась ему чем-то сверхъестественным и чужеродным. Если бы Дилана спросили, кого из глав он бы первым снял с поста, он бы не задумываясь назвал ее имя. Слишком правильная, холодная, гордая и высокомерная, в ней не было и капли любви к городу, она вызывала отвращение. Но Хендерсон умел перебарывать свои чувства, и потому продолжал внимательно наблюдать, надеясь, что это может хоть как-то помочь разобраться в деле. Ему казалось, что из всех них она единственная, кто может быть в курсе.
Прошло еще некоторое время, и к ней присоединилась другая блондинка, но на этот раз гораздо более привлекательная и обаятельная. Очаровательная Эллен, любимица многих мужчин и женщин города, что могла делать она рядом с этой Снежной Королевой? Признаться, Хендерсон несколько смутился, не понимая, что общего у этих двух. Хотя, Эл была из семьи Митчелл и занималась бумажной волокитой, так что, вполне вероятно, ей нужно было задать несколько вопросов. И Дилан хотел бы при этом присутствовать, даже если для этого пришлось бы стать чуть более заметным, чем обычно. Мужчина выбросил недокуренную сигару, с жалостью посмотрев на дорогой товар, теперь мокнувший в луже, он сделал несколько шагов к воротам, и там застыл, потому что, вопреки всем его домыслам, девушки обнимались. Из-за дождя и ветра он не мог даже разглядеть шевеление их губ, но сами позы казались более искренними, нежели простое утешение близкой убитого.
Вопросов становилось все больше и больше, и, когда закончив с нежностями, девушки начали шаг, он не выдержал и направился к ним, на ходу придумывая, с чего начать разговор.
Быстро метнувшись к свежей могиле, он сделал вид, будто бы только отошел от нее, и быстро поравнявшись с девушками, он поклонился, крепко сжимая в руках зонтик.
- Добрый день, мисс Уилкинсон, мисс Митчелл. - девушки ответили приветствием, и если Эллен была милой, как всегда, то слова Хлои обдавали холодом не меньше мартовского ветра.
- Все хорошо, мисс, все хорошо. - Он шел рядом с ними, но судя по резко прекратившемуся разговору, он понимал, что говорить при нем они не собираются. Но и в его планы не входило так скоро отпустить их. Изобразив самую добродушную из всех своих улыбок, он предложил, перекрикивая шум дождя:
- Погода отвратительная. Не окажете мне такую честь, выпить чаю у меня в магазинчике? Буквально утром в пекарне купил большой пирог, а сам я его точно не съем. Да и чай у меня хороший, сам собирал ветки и листья для него. - Мужчина понимал, что вероятность того, что они согласятся ничтожно мала, но, с другой стороны, все в этом городке такие вежливые, что на этом запросто можно было выезжать в некоторых ситуациях. Не переставая очаровательно улыбаться, он вел девушек в нужном направлении и осознавал, что им проще будет потерпеть общество скучного простофили около получаса, чем показать, что они невежливые и невнимательные члены семей основателей по отношению к своим любимым простым горожанам.

--- Магазин мелкого декора

0

11

6 июня 31 года 3 сорокалетия (воскресенье).
16:00 - 21:00. +27 °C: безветренно, небо ясное.

0

12

Дата: 25 июня 31 года 3 сорокалетия (вторник)
Время: 12:00 - 14:00
Погода: +31 °C: воздух не движется, сложно дышать. На небе ни облачка.

0


Вы здесь » Small town life » Окрестности » Городское кладбище