Small town life

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Small town life » Центр » Протестантская церковь


Протестантская церковь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Церковь представляет собой простое и по-своему даже неприметное здание, расположенное в центре города. Внутреннее убранство тоже не поражает глаз пышностью и богатством: голые стены, да просто сколоченные ряды деревянных скамей. Единственными украшениями храма Божьего можно назвать средних размеров распятие над трибуной, витражные стёкла, да свежие цветы в крупных вазонах, от которых в помещении всегда стоит еле ощутимый сладкий аромат. Нет здесь икон, статуй, реликвий или мощей, ибо видится в этом идолопоклонничество. Не встретятся тут и свечи с кадилами, как и многие другие атрибуты католической или православной  церкви. Главнее всего вера – вот он, девиз протестантизма.

0

2

Квест №16 "Человеку свойственно"

Dana Rich

Вечер берет свое, вечер опускается на город. На улицах медленно темнеет: голубые краски неба становятся чуть насыщенней, будто сгущаются, медленно меняют свои оттенки с бледного до ярко-голубого, среди которого чуть блещут темные тона насыщенного красного - цвета закатного солнца, которое пока уходить не собирается и повисло в светлом небе.
Я осторожно делаю шаг за порог дома, чуть щурясь и прикрывая глаза рукой от яркого, пока не совсем привычного мне дневного света. Весь день не видевшие нормального освещения глаза быстро напряглись и стали наполняться слезами, отчего я невольно заморгала, стараясь чуть расслабится и позволить им привыкнуть. В конце концов, кое-как расслабившись, я опустил руки, до этого прикрывавшие лицо от пока еще скудных лучей весеннего солнца, и подставило личико прохладному ветерку и природной лампочке. Не прошло и пары минут, как я, открыв глаза, с облегчением вздохнула: глаза не болели и позволили мне разглядеть дорожку, ведущую от дома к улицу.
Многие бы из моих родственников не слишком обрадовались, что я пошла гулять одна, особенно учитывая то, что творилось в последнее время и мое состояние. Я не была хорошей актрисой, хоть и старалась скрыть свое беспокойство. Мне было нелегко, но делится этим с кем-нибудь я не хотела. Кристиан? Нет, он слишком занят делами города. Кристофер? Нет, слишком грустный, только рядом с Аннабель он улыбается. Я его чуточку побаиваюсь. Элисон? Нет, просто нет, она скажет, чтобы я не забивала свою маленькую головку ненужными мне вещами. Диана? Я могла бы поделится с сестрой, но не стала. Просто... просто так нужно было, я это чувствовала.
Но был в городе один человек, который мог помочь мне в распутывании моих сложных - для меня сложных - мыслей. И я направлялась к нему.
Не проходит и получаса, как я нахожу его в церкви, как всегда трудящегося. Стоило переступить порог церкви, как вспотели ладони и пересохло во рту. Мне было ужасно неловко смирится с мыслью о том, что нужно рассказать, что держать в себе не нужно. Но я боялась все равно. Сделав пару шагов по направлению к священнику и в который раз задаюсь одним вопросом: как мне называть его? Решив не заморачиваться над лишними вопросами, я робко кашлянула, стараясь обратить на себя внимание.
- Добрый день, - сиплым голосом прошептала я, будто не говорила ни с кем неделями. Бывает. Я прокашлялась и поздоровалась снова. - Я хотела бы спросить о... - я запнулась, решая, какой бы из многочисленных вопросов задать первым. - О дяде... о Николасе Оуенсе.
Вот. Сказала. оказалось, это не так сложно. Не решаясь поднять глаза, я все так же шепотом продолжила.
- Его убили. Он не ушел, как папа. Он... он мог попасть в рай, раз убили? А те, кто уходит. Что происходит с ними? Они тоже попадают или в рай, или в ад?

0

3

Brian Hill

Преподобный Брайан домой, как обычно, не торопился, а потому вместо того, чтобы заняться хозяйским бытом, он вольготно раскинулся на самой первой скамье и читал.
Весьма потрёпанная обложка книги гласила, что в руках у пастора Библия, но ничего общего содержимое с религией не имело. То на самом деле был обычный второсортный детектив, забитый сценами насилия, обилием клише и с предсказуемым сюжетом. Покупать подобную литературу, без риска вызвать нежелательный интерес к своей персоне, было довольно проблематично, и поэтому преподобный был вынужден изворачиваться. В книжном магазине  он  изображал невыносимую неловкость, быстро хватал любой ярко размалёванный томик и шёл к кассе, где на вопросительный взгляд продавца рассказывал небылицу о своём прихожанине, взваливающем на пастыря некоторые пустяковые свои дела по причине общей занятости или некой болячки.
Гулко скрипнула входная дверь, и мужчина поспешил принять более благопристойную позу, а также пододвинуть к себе черновик с заметками для будущей проповеди. 
Тихий кашель заставил преподобного поднять глаза.  Поздней гостьей оказалась малышка Дана, которая довольно часто поверяла священнику свои страхи, а также не стеснялась задавать волнующие её вопросы. Мужчина подозревал, что многие вещи девочка обсуждает только с ним, и это детское доверие его подкупало, причём настолько, что можно было даже говорить о том, что он в некоторой степени привязался к ней, хоть сам себе в этом и не признавался. Однако привязался лишь настолько, насколько был способен – зачастую улыбки пастора были в самом деле искренними, а приходы  девочки раздражали его заметно реже, чем визиты остальных горожан.
Преподобный Брайан тепло улыбнулся в ответ на приветствие Даны, указал ей на свободное место рядом с собой на скамье и закрыл книгу, приготовившись тем самым  слушать. 
Конечно, речь пошла об убийстве Оуэнса. Даже взрослому человеку сложно порой даётся чья-то смерть, что уж говорить о ребёнке. И если с уходом всех приучили смиряться, то к таким вещам люди оказались не готовы.
- Всем нам даётся право на Рай,  - мягко начал пастор. – И даже не надо быть безгрешным, чтобы туда попасть. На самом деле, нужно просто верить в Бога, искренне раскаиваться во всех своих плохих поступках и стараться совершать их как можно меньше. Думаю, и Николас, и твой отец – оба  на небесах, ведь они были хорошими людьми, и очень много горожан молилось за их души.
Дана приходила в церковь за успокоением, а потому было совсем неважно, что преподобный по правде думает обо всей этой ситуации.

0

4

Andrew Bond

Погода на островах - дама ещё более капризная и непредсказуемая, чем это вообще для неё обыкновенно. Угадать, что она выкинет в следующий момент, так же невозможно, как в точности подсчитать все звёзды на небе. Нарядов у неё, особенно по весне, столько, что голова кружится от этого изобилия, и, кажется, она их все готова примерить в один день, то сияя самым любимым своим украшением на чистом небосводе, то хмурясь тучами, то сыпля мелким градом, то лаская лёгким дождиком, а то вдруг ударяя самой настоящей бурей.
Когда Эндрю в то утро выглянул из окна своего гостиничного номера ничто не предвещало того, что лёгкие перистые облака к вечеру вдруг потемнеют, что резкий, порывистый ветер собьёт их в плотную кучу, и по молодой зелёной листве резво и лихо застучат частые, тяжёлые капли. В одно мгновение улица, недавно ярко освещённая лучами клонящегося к западу солнца, шумная и многолюдная, промокла и опустела. И сам Эндрю за пару минут вымок до нитки. С таким ливнем и душ был не нужен. Натянув ворот своей кожаной куртки на голову, в тщетных попытках хоть немного защититься от разбушевавшейся стихии, мужчина заозирался по сторонам, разыскивая подходящее убежище.
Как на зло, ни одного кафе или лавки, где можно было бы переждать непогоду, поблизости не оказалось. Он сделал ещё несколько больших широких шагов вдоль по улице, ступая прямо по стремительно, на глазах растущим лужам, когда в конце квартала заметил именно то, что ему было нужно. Простой, угловатый фасад протестантской церкви. Натягивая над собой куртку, как крышу палатки, Эндрю рысцой бросился прямо туда.
Взбежав на крыльцо, он толкнул тяжёлую дверь и вошёл в полутёмное, просторное помещение, с невольной робостью замирая на пороге, стараясь производить как можно меньше шума, стряхивая капли воды с волос и одежды, любопытно разглядывая хорошо знакомую обстановку. В последний раз он был в церкви, кажется, на крестинах Джун. Совершенно неожиданно, его старший брат, врач и учёный, оказался самым религиозным человеком в их семействе. Эндрю с улыбкой говорил порой, что это женитьба заставила его сделаться верующим. Но так оно и было. Отец, посещавший службы с сомнительной регулярностью и в детстве приводивший туда своих сыновей, был скорее суеверным, как многие люди, в своей работе непосредственно сталкивающиеся с неотвратимой угрозой смерти. Они редко касались в разговоре таких возвышенных тем, но у Эндрю было стойкое впечатление, что Джайлс не вполне понимает смысл и суть религии, да и не придаёт этому большого значения. Для него главным было только то, что какие-то вышние силы хранили его жизнь, и что по её окончанию он не хотел попасть, со своей нечистой совестью, в адское пекло. Мать, неисправимая атеистка, до мозга костей, порой посмеивалась над этими страхами супруга, хотя и относилась к ним снисходительно. Она всегда с улыбкой смотрела на все причуды своих мальчиков. Ну а Эндрю, если бы он когда-нибудь задумался над этим, должен был бы признать, что по своему мировоззрению являлся, скорее, агностиком.
Так или иначе, церковь, вот уже многие годы, была для него незнакомой территорией, и он вряд ли бы зашёл сюда по собственному выбору. С уважением относясь к религиозным убеждениям других людей, он всегда ощущал в подобных местах сильную неловкость, не зная толком, что делать и как вести себя. Следовало ли ему перекреститься перед алтарём, если он не чувствовал в этом потребности? Если бы он был один в здании, наверное, такая мысль и вовсе не пришла бы ему в голову, но, как скоро заметил Эндрю, один он не был. На одной из лавочек, негромко беседуя, сидели двое. Священник и девочка. На секунду ему померещилось, что ребёнок был ему знаком, что это светловолосая макушка Энии Коул виднеется там, в глубине просторной залы. Однако он обознался и испытал от этого какое-то странное разочарование.
Не зная, куда себя деть, Эндрю коротко кивнул в знак приветствия, когда двое других повернули головы в его сторону и, сжато улыбнувшись, пристроился на сиденье одной из крайних лавок, стараясь не мешать этому частному разговору, то и дело нетерпеливо поглядывая в просвет приоткрытой двери, дожидаясь, пока ливень утихнет, и можно будет уйти.

0

5

Dana Rich

Умеренный по громкости и достаточно уверенный в своей правоте голос пастора вселял какое-то странное спокойствие, успокоение, даря уверенность в завтрашнем дне, в том, что все происходящее не страшнее ночного кошмара с ужасными монстрами. Они мягко отступают, освобождая место для долгожданного спокойствия. Слушая голос мужчины, каким он говорил последние слова, я чуть прикрываю глаза и начинаю улыбаться, представляя то, что никогда раньше не видела. Представляю неизвестное никому место, полное солнечного света, деревьев, шума воды, шелеста листьев, пенья птиц и много прочего, того, что в принципе можно увидеть и на острове. Только там, в мечтах, все в тысячу раз прекрасней. Людей там намного больше, и нет тех, кто угрожал бы другим. Все очень добрые, все любят друг друга. "Любят..."
Именно это слово вдруг задело струнки моей души. Сбившись с фантазии, я огорченно открыла глаза, замечая, что стало тихо, что священник замолчал. Я чуть вздохнула, собираясь с мыслями и собираясь задать еще один вопрос, волновавший меня, как слышу где-то за спиной звук чуть скрипящей двери. Поворачиваюсь ко входу, стараясь вглядеться в черты незнакомца, и понимаю, что где-то видела его раньше. "Ну, в городе же много людей, могла и видеть" - успокаиваю я себя, хотя на душе кошки скребут от того, что приватная беседа со священником подошла к концу. Не решаясь задавать вопросы, когда посторонние так близко, я почему-то не хотела уходить, что-то неотступно держало меня здесь, в церкви, где сейчас царил полумрак, но в то же время было светло и чисто. Я неуверенно теребила край куртки, не зная, что мне делать и как поступить.
Справившись с непонятно откуда взявшимся волнением, я решила не уходить, но провести здесь столько времени, сколько смогу, до того, как меня начнут разыскивать. Я поблагодарила преподобного Брайана за ответы на мои наивные вопросы и медленно поднялась с лавки, стараясь ступать как можно тише, чтобы по церкви не разносились мои шаги. Это получалось не очень, но я старалась. Медленно шествуя от одной иконы к другой, словно в музее, я разглядывала лики святых, стараясь что-либо вспомнить о них. На ум шло мало чего, мыли были заполнены только представлениями о рае, к которому меня подтолкнул священник. Обойдя все помещение, я, незаметно для себя, оказалась рядом с незнакомцем, украдкой разглядывая его лицо. Он все же казался мне смутно знакомым. Я, склонив голову набок и сев неподалеку, начала говорить, удивленная собственной храбростью:
- Мне кажется, я Вас знаю. Только не могу вспомнить, откуда.

0

6

Brian Hill

Слова пастора – он без труда это заметил – достигли своей цели. Девочка прикрыла глаза, вся как будто засияв, и эта лёгкость, с которой ушли все её волнения и страхи, заставила преподобного улыбнуться. Наверное, ему стоило продолжить рисовать для Даны приятные картины рая, но он замолк, тем самым, судя по всему, лишив её умиротворения.
Повисла тишина,  нарушил которую скрип двери. Пастырь повернул голову и увидел на первый взгляд незнакомого человека. Турист – тут же решил священник и присмотрелся повнимательнее. Кажется, в разговоре с ним кто-то упоминал об этом мужчине, но, увы, выудить из памяти его имя преподобный не сумел.
Между тем, новый гость отошёл от некоторого оцепенения, охватившего его на пороге, кивнул им и сел на одну из лавок в самом конце ряда. Этот человек, как и всякий турист, вызвал в пасторе лёгкое любопытство, но рядом с ним находилась Дана, и уйти от неё мужчина не мог себе позволить.
Вновь повернувшись к девочке, преподобный Брайан заметил, что вошедший ещё сильнее сбил её настрой. Растерянная  от присутствия постороннего человека, она больше не решилась ни на один вопрос, и пастор не стал настаивать на продолжении беседы.
Ответив на благодарность девочки очередной улыбкой, мужчина проводил её взглядом и тоже встал. Пастор собирался зайти в свой кабинет за кое-какими вещами и пойти уже домой, как заметил в окне зарядивший на улице ливень. Почему-то раньше на стук  капель о стекло, а также на изрядно промокшую одежду туриста он внимания не обратил.
Пастор на мгновение раздражённо возвёл глаза к потолку - все они теперь были заперты в этой церкви непрерывной стеной дождя. Теперь перед ним стоял выбор: продолжить чтение паршиво написанной книжонки, либо же подключиться к беседе тех двоих. Немного помедлив, мужчина всё же выбрал второе и направился в конец ряда. 
- Вы, должно быть, новенький в нашем городе, - как можно более дружелюбно произнёс пастырь, став рядом с Даной. – Меня зовут преподобный Брайан, и я очень рад видеть вас в моей церкви. Хотя, наверное, вас сюда привело не стремление поговорить с Богом, - с последними словами на лице мужчины появилась лукавая улыбка.

0

7

Andrew Bond

А дождь всё не унимался. Как будто небеса разверзлись для нового потопа, проливая обильные, щедрые потоки воды, в два счёта успевшие запрудить всю улицу. В проёме двери Эндрю видел, как, прямо на глазах, растёт большая лужа у нижней ступени церкви, достигая теперь уже почти до середины порожка, и всё поднимаясь и поднимаясь. Возможно, в том был промысел божий, чтобы запереть его в своём доме и не выпустить наружу, пока они не сведут свои счёты с этим старым больным ублюдком с таким извращённым чувством юмора. Этот, невидимый, вездесущий шельмец, в которого Эндрю никогда не верил, хотя и не отрицал возможности его существования, вечно мухлевал. Если он когда и играл в покер, то колода, наверняка, была краплёной.
Внезапно пилот подумал о двух других людях, находившихся сейчас рядом с ним в одном помещении. Трое потерпевших кораблекрушения, отрезанных от всего света на этом крохотном островке посреди большего острова. Ребёнок и священник. Им-то за какие грехи досталась его компания? Разве что они были посланы сюда ради спасения его нераскаявшейся души.
Услышав звонкий детский голосок так близко от себя, Эндрю чуть вздрогнул от неожиданности или, может быть, от холода, ведь он по-прежнему сидел в своей вымокшей одежде, и перевёл взгляд на девочку. Приподняв брови, он с минуту молча изучал обращённое к нему серьёзное, не по годам, личико, прежде чем улыбнуться, как считают нужным улыбаться все взрослые, мягко и немного снисходительно, обращаясь к детям.
- Нет, - Эндрю коротко покачал головой. - Не думаю, что мы встречались. Такую симпатичную маленькую мисс я бы запомнил.
Он весело подмигнул, совсем не чувствуя этого. Ни веселья, ни желания вести беседу, на которую его вызывали внимательные светлые глаза, разглядывавшие его слишком серьёзно, пристально, как будто пытаясь проникнуть в самую душу. От этого взгляда делалось не по себе, и Эндрю начал ещё раз, стараясь перевести всё в шутку.
- Но это никогда не поздно исправить, верно?
- он протянул вперёд руку, универсальным жестом приветствия. - Я - Эндрю, а как, позвольте спросить, можно обращаться к вам?
Между тем, их маленький тет-а-тет был нарушен приближением мужчины в сутане. Отвернувшись от своей маленькой собеседницы, пилот поднял взгляд на преподобного, успевшего уже представиться. Что следовало делать в таких случаях? Поцеловать краешек длинной чёрной мантии? Или так поступают только с кардиналами? Чувство неловкости только возросло, но, в то же время, Эндрю странным образом почувствовал себя свободней. Общество живых людей отвлекало от торжественности пустого, величественного, не смотря на свои скромные, для церкви, размер, здания и от его недавних, слишком уж иррациональных размышлений.
Поднявшись с лавки, чтобы не казаться невежливым, Эндрю протянул руку для пожатия теперь уже мужчине в облачении священнослужителя, представляясь в ответ на его слова:
- Эндрю Бонд, турист, - эта форма уже почти сделалась привычной за последние несколько дней, хотя всё ещё звучала нелепо для его слуха. - Вы угадали, преподобный. Боюсь, что в вашу обитель меня загнала непогода. Но, как говорится, пути Господни неисповедимы. В любом случае, рад нашей встрече.
Улыбка священника, казавшаяся не слишком подходящий к его сану, жившая будто бы своей, отдельной, жизнью, чем-то подкупила пилота. В ней было не благостное снисхождение удостоившегося высшей милости человека, не высокомерное всепрощение, к которому он привык, из тех, немногих встреч со служителями церкви, какие были в его жизни. В ней было нечто совсем обыкновенное, мирское. Любопытство и лёгкая насмешка.

0

8

Dana Rich

Глухой стук капель об окна и крышу церкви навевали то же спокойствие и умиротворенность, что и слова пастора несколькими минутами ранее. В церкви было, тепло, уютно, пахло ладаном и свечным воском; запах заставлял мысли течь медленно и размеренно, но, вместе с тем, подталкивал к мыслям тяжелым, сложным и чуточку великим. Не знаю, насколько мысли о вере, рае и аде можно назвать великими, но в тот период мне казалось, что они взрослые. Да, признаться себе, я хотела казаться взрослой. Быть сильной, а не маленькой девочкой, какой выгляжу. Мне хотелось... хотелось того, чего никогда не будет. Хотелось, чтобы люди жили в мире, хотелось счастья для всех, чтобы ни было убийств, воровства и лжи, смертей и болезней, чтобы не было ухода, чтобы папа и дядя Николас вернулись... Маленькие наивные жаления девочки, возомнившей себя суперменом. Да, мне действительно казалось, что я смогу сделать мир лучше, и если не весь, то маленькую его часть.
От мыслей, в которых я витала постоянно из-за "разговора" со священнослужителем, отвлек ответ мужчины, на которого я, оказывается, смотрела, даже не удосужившись отвести взгляд, когда задумалась. Я улыбнулась, слушая его. Он был забавным, веселым, улыбался так, что в уголках глаз собирались едва заметные морщинки. Я улыбнулась ему в ответ, чуть наклоняя голову в бок, про себя пытаясь определить возраст нового знакомого. Сколько ему? Тридцать? Или больше? Сколько лет ему осталось до ухода? Почему-то меня интересовало только это. Мне казалось, что я слишком зациклилась на этом, что нужно отпустить память об родных, которых я больше не увижу. Но я не могла. Не могла смириться с этим несправедливым фактом.
Я протянула ладонь вперед, точь-в-точь повторяя движения нового знакомого, витая не тут, а в своих облаках с невинной улыбкой на губах.
- Ну и ладно, хотя я могла видеть Вас на улицах Городка. Это верно, не поздно. Меня зовут Дана, - я чуть сжала пальцы на большой теплой ладони туриста и снова улыбнулась, искреннее, чем в первый раз.
Буквально стоило мне закончить свои слова, как в разговору присоединился священник, тоже, очевидно, заинтересовавшийся гостем. Я с легким сожалением отпустила руку мужчины - все же, новый друг такая редкость - и отошла, давая свободу разговора взрослых, давно усвоившая, что не стоит им мешать. Да и их дела мало меня волновали - это обычно было нечто скучное и неинтересное. Я снова начала задумчиво слоняться по церкви, периодически глядя в окно на не утихающий дождь.
Медленно темнело, и с ужасом для себя я осознавала, что придется идти домой под дождем. В душе вздохнув и обернувшись на двух мужчин, я отметила, что они разговорились, и, решив не мешать им, вышла из церкви, чуть ли не бегом бросившись домой.

офф

ужасный бред, прошу прощения у соигроков хх

0

9

Brian Hill

Преподобный Брайан пожал протянутую руку.
Эндрю Бонд, ну конечно. Теперь многократные упоминания этого имени в разговорах прихожан отчётливо всплыли в памяти.  Особенно часто тему новичка затрагивали женщины, притом попутно розовея.
Пастор даже не заметил, как отошла от них Дана, словно бы испугавшись назревающего взрослого разговора, но вот хлопнула дверь, и мужчина с удивлением обернулся в её сторону. Не думал он, что у этой робкой девочки хватит духу кинуться под такой яростный дождь. Тем более, что ничего не мешало ей пересидеть непогоду в церкви.
Всё ещё изумлённый поступком своей маленькой подопечной, преподобный вновь повернулся к Эндрю.
- Вам, должно быть, холодно, - обеспокоенно заметил он. – К сожалению, я не могу предложить вам ничего сухого. Разве что, - тут священник запнулся и с некоторым смущением провёл рукой по волосам, - у меня в кабинете есть церковное вино. Причастия я провожу очень редко, но в наличии «кровь Господня» есть всегда.
И, не дожидаясь ответа, мужчина двинулся по проходу в сторону неприметной двери. Вино и правда было, а вот стаканов не оказалось. Преподобный взял одну бутылку и задумался.
Не то чтобы распитие алкогольных напитков было страшным грехом, да и, узнай кто-нибудь об этом, вряд ли бы пастора стали серьёзно  порицать, но выпивка могла развязать мужчине язык – этого стоило опасаться сильнее, всё-таки он совершенно не знал своего нового знакомого.
Однако дождь с прежней силой барабанил в окно, отбивая на редкость унылый, располагающий лишь нудной тоске ритм. Пастор ещё немного помедлил, но всё же решился и, прихватив ещё вина, вышел из кабинета.
Штопор в церкви он тоже не держал, а потому открывать  бутылку, уже успевшую покрыться лёгким слоем пыли, пришлось обычной ручкой, которую преподобный хранил по привычке во внутреннем кармане пиджака. Пастырь довольно быстро справился со своим вином  – пробку удалось пропихнуть внутрь на удивление легко, после чего мужчина протянул своеобразный штопор Эндрю вместе с его бутылкой.
- Иногда можно себе позволить, ведь так? – преподобный неловко улыбнулся и продолжил: - Но пусть это всё же останется в секрете, вы не против?

0

10

Andrew Bond

"…и их осталось двое", с улыбкой подумал Эндрю, с лёгким недоумением проводив внезапно выскочившую прямиком в объятья разбушевавшейся непогоде девчушку. Дана. Конечно же, он запомнит. Ведь дети богини Даны не спят*, об этом он помнил с детства лучше, чем отпечатался в его памяти любой стих из Псалтыря, зазубренный в воскресной школе, которую маленький Бонд посещал не так уж часто.
Странное дело, как сознание человека, оказавшегося в непривычной, фантастической ситуации, почти непроизвольно, обращается к тем, вымышленным образам, какие копились в нём на протяжении жизни. Сравнивая, проводя параллели. В том, что всё это не было слишком красочным сном, Эндрю уже почти уверился, но Остров всё ещё оставался его персональной Страной Чудес, и, в его воображении, христьянские святые смотрелись здесь менее уместно, чем божества более древние, таинственные и менее всепрощающие. Иногда он, не без внутреннего содрогания,  представлял себя самого этаким сержантом Гови, приплывшим на Саммерайленд**, чтобы повстречаться там лицом к лицу с этими божествами и их последователями.
Впрочем, одного взгляда, тёплого, внимательного тона голоса преподобного Брайана было довольно, чтобы мгновенно вернуть Эндрю к прозаической реальности. Той, в которой он по-прежнему стоял в не слишком тёплой церкви, а в ботинках у него неприятно хлюпало. Простудиться он не боялся, но предложение выпить согревающего вызвало на губах пилота благодарную улыбку.
- Если мне не придётся перед этим исповедоваться, то я с радостью приму ваше предложение, - кивнул Эндрю, направляясь в след за священником, подходя ближе к трибуне.
У первого ряда скамеек он остановился, коротко взглянув на скромное распятье, и снова опустился на сиденье, дожидаясь возвращения священника, который не заставил себя ждать. С досадой отметив про себя, что преподобный успел уже открыть бутылку, и не самым аккуратным образом, Эндрю сдержанно улыбнулся, не став упоминать о том, что в кармане его всё это время лежал нож, снабжённый, помимо всего прочего, вполне удобным штопором. Жест он оценил, в любом случае.
- Не беспокойтесь, преподобный. Эта тайна умрёт вместе со мной, - торжественно заверил он, принимая протянутую бутылку, с сомнением поглядывая на всё ещё немного пыльное горлышко. – И, всё же, немного странно, вот так, в доме божьем, распивать из горла вино. Как считаете, Он не обидится? – с лёгкой усмешкой пилот коротко кивнул в сторону распятья. – Помню, в школе нас как-то застукал директор, когда мы, в актовом зале, во время представления, распивали пиво. До сих пор уши горят.
Сделав небольшой глоток, Эндрю нахмурился и задумчиво посмотрел на этикетку, хотя мысли его были заняты вовсе не тем, что было отпечатано на ней.
- С кем же я тогда был? Мы же дружили с ним с первого класса… - Эндрю растерянно посмотрел на священника. – Знаете, Брайан… С тех пор, как я у вас очутился, память выкидывает странные штуки. Всё, что было до острова словно в тумане утопает. Каждый день больше и больше… Это нормально?

_____________________________
* Боигня Дана (Дану)

цитата отсюда

Дети богини Дану не спят в люльках своих золотых,
Жмурятся и смеются, не закрывают глаз;
Ибо северный ветер умчит их за собою в час,
Когда стевятник в ущелье слетает с вершин крутых.

Я целую дитя свое, что с плачем жмется ко мне,
И слышу узких могил вкрадчиво-тихий зов,
Ветра бездомного крик над перекатом валов,
Ветра бездомного дрожь в закатном огне,

Ветра бездомного стук в створы небесных врат
И адских врат, и гонимых духов жалобы, визг и вой...
О, сердце, пронзенное ветром, их неукротимый рой
Роднее тебе Мадонны святой, мерцанья ее лампад.

У. Б. Йейтс

** имеется ввиду сюжет фильма Робина Харди "Плетёный человек" (1973)

0

11

Brian Hill

Преподобный  присел на скамью и тут же отпил из бутылки. Вино на вкус было сладким и терпким, и, по мнению самого Брайана – слишком приторным. Мужчина слегка скривился, но бутылку не отставил и даже сделал ещё глоток.
- Не думаю, что в такое ненастье Богу есть дело до мелкого священника и его гостя, - взгляд его тоже остановился на распятии. – Да и вообще, в вашем мире наверняка столько проблем, что для нас у Него просто не останется времени.
Сказано это было абсолютно безэмоционально. Растрачивать себя  на проявление хоть какого-то запала совершенно не хотелось. Наверное, сказывалось ощущение полной уединённости и уверенности в том, что никто её не нарушит.
Выслушав короткий рассказ своего нового знакомого, преподобный Брайан лишь  улыбнулся, комментировать же его никак не стал. Но вот на словах о начинающихся пробелах в памяти он слегка нахмурился.
Единого алгоритма для всех туристов никогда не было. Они появлялись в Городке абсолютно разными способами и каждый – по собственной причине. По крайней мере, даже пастору хотелось  верить в то, что перемещались люди на остров не просто так,  по непонятному капризу судьбы, а с некоторой целью. Впрочем, с верой у него давно уже было неважно.
Некоторые из новоприбывших полностью теряли все свои воспоминания – тут мужчина вспомнил Алексея, а другие обходились лишь общим испугом. О том, что будет происходить с тем или иным туристом в Городке, никогда нельзя было сказать ничего наверняка, поэтому пастор, после несколько затянувшейся паузы, попросту ответил:
- Я не знаю, - и тут же с кривой улыбкой добавил. – На всё воля Божья.
Но что объединяло всех туристов – это желание вернуться в свой мир, где, как вдруг оказывалось, у них осталось столько дел, любимых вещей и близких людей. Говорил ли кто-нибудь с Эндрю о том, что остров для него - отныне такая же тесная и душная клетка, как и для всех остальных жителей?
- Что вы думаете о Городе, мистер Бонд? О том, что вам теперь здесь жить до самого ухода, - пастор отпил ещё вина.
Он уже начинал привыкать к этой излишней его сладости.

квест закончен

0

12

6 июня 31 года 3 сорокалетия (воскресенье).
16:00 - 21:00. +27 °C: безветренно, небо ясное.

0

13

Дата: 25 июня 31 года 3 сорокалетия (вторник)
Время: 12:00 - 14:00
Погода: +31 °C: воздух не движется, сложно дышать. На небе ни облачка.

0


Вы здесь » Small town life » Центр » Протестантская церковь