Small town life

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Small town life » Центр » Здание стационара


Здание стационара

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Это здание построили совсем недавно, всего-то в прошлом сорокалетии. Даже в Маленьком Городе порой не хватает места и средств для лечения всех тех, кто в нем нуждается. Стационар находится на подступах к Городу, именно сюда привозят тяжелораненых работников, жителей из лесов и полей, когда дорога каждая минута. Именно здесь, в небольшом и аккуратном здании, спрятанном среди густого леса, наполненного травяно-пряными хвойными ароматами «долечиваются» пациенты Больницы, можно сказать, что Стационар – это местный реабилитационный центр.

0

2

Anna Savina

- Выпей это. – произнесла цыганка на ломаном английском и протянула Ане потрепаный пластмассовый стаканчик со странной зеленоватой жидкостью сомнительного происхождения. Девушка уже было хотела отказаться, но мысль о том, что именно заставило ее обратиться к женщине остановила Савину – она должна найти Йоханнеса. Даже таким сомнительным образом.
- Ваше здоровье – тихо произнесла девушка на русском и указала стаканчиком в сторону цыганки. Женщина выругалась на шведском, чего Аня в свою очередь, тоже не поняла. По видимому, ее совершенно не устраивало, что девушка совсем не верит во всю ее эту «магию».
Вздохнув, Аня залпом выпила стаканчик. Вкус у зелья был ужасный. Просто отвратительный. Пришлось зажать рот рукой, чтобы не выпустить его наружу в сопровождении скудного завтрака. Но только приступ тошноты прошел, как его заменила жуткая резь в животе. Ноги девушки подкосились, будто кто-то с силой ударил под колени. Если бы не цыганка, вовремя подловившая блондинку под руки, та непременно грохнулась бы на пол. Женщина помогла Савиной опуститься на кушетку, бормоча под нос какие-то непонятные слова. Уже не на шведском.
С каждым Аниным движением боль все дальше и дальше распространялась по телу, завоевывая его словно опытные полководец. Последнее, что помнит девушка, как цыганка накрыла ее с головой гигантским платком, больше похожим на простыню, а потом ее поглотила тьма.
***
Когда Аня открыла глаза, солнце за окном уже шло к закату. Ну, во всяком случае, явно собиралось на запад. Она уже не была в логове шарлатанки, теперь  это была аккуратная комнатка с голыми стенами и довольно лаконичной обстановкой. Шикарно! Она меня надула. Дала какую-то отраву и пока я спала скорее всего вытащила все ценные вещи. Благо хоть не оставила помирать, а в больницу сдала.
Живот все еще сводило, однако тело уже не болело так сильно, как прежде. Да и вообще, сейчас общее состояние было похоже скорее на сильное отравление чем-то несвежим, чем предсмертное состояние, в котором она была…а сколько она там была? К цыганке она пришла утром, но сейчас, девушка могла поспорить, время идет к вечеру. Да и погода за окном явно улучшилась. По утру было пасмурно, небо совсем висело темное. А сейчас на лазурном небосклоне не намека на облачко. А в прочем, оно и к лучшему. Будет повод прогуляться где-нибудь в парке. Хотя, какая там прогулка? Мне надо найти Йоханнеса! Остальное подождет.
С этой мыслью девушка поднялась с кровати и приготовилась выпрашивать у врачей выпустить ее пораньше. Но как только голова перестала плясать свои чертовы пляски и девушка полностью увидела комнату, как сердце ее забилось одной сплошной нотой – Йоханнес! Все такой же как прежде – аккуратный, сдержанный, с пронзающим, безразличным к ней и влюбленным в работу взглядом.
- Жив. – тихо прошептала девушка. Она чувствовала, как начинает задыхаться от переполняющего ее счастья. Мысль, что она больше не увидит его, была невыносимой, но счастье  от их встречи было еще более тяжелым грузом. – Ты жив!
С радостным криком Аня кинулась на шею Йоханнесу, даже не задумываясь о том, на сколько это фамильярно с ее стороны. Сейчас он казался ей как никогда родным и любимым. Его запах, тепло тела, ощущение от прикосновений к нему – только теперь Аня поняла на сколько жизненно необходимо это было для нее.  Наверно, она задержала его в объятиях чуть дольше, чем было позволено, но сейчас даже вечность рядом с ним показалась бы стремительней мгновения.
- Прости…те…я, наверное, просто… - девушка судорожно пыталась подобрать оправдание своему поступку, но оправданий не находилось. Этот порыв казался таким правильным и нужным, что оправдывать его было сущим кощунством. И все же, правила приличия и совесть взяли верх – девушка стыдливо опустила глаза и тихо прошептала – Я больше так не буду. – мысленно пообещав себе вообще больше никогда не разговаривать.

0

3

Johannes Svensson

Вот уже пятнадцать дней, как он в находится тут. Он, имея докапывательный склад ума, уже десять раз изучил все, что было ему доступно об этом месте, и даже смирился, что уйти ему отсюда не светит. Но по-прежнему было две проблемы, что беспрестанно волновали его. Первая - память. Удивительным образом он заработал себе какую-то уникальную, очень избирательную амнезию. Он помнил основные данные о себе, и более ничего личного. Ни имен родителей, никаких фактов прошлых лет, никаких приятных или неприятных воспоминаний, ничего. Зато он превосходно помнил все, что касалось его работы. Дозировки, точные названия всех инструментов, фармакологические группы и представляющие их препараты, все симптомы и синдромы, все неотложные состояния... Хотя ничего не помнил о сотрудниках и пациентах. Ему иногда казалось, что это сон или наркотический дурман, но Йоханнес не видел снов и не принимал наркотиков, потому, как бы странно все это ни было, в это приходилось верить.
Пару дней назад, убедившись в том, что он просто великолепен в своем деле, семейство Кэрролл, которых тут держали за докторов, позволили ему работать с пациентами, поскольку другого проку с него не было. Разумеется, Йохан справлялся великолепно. Несмотря на то, что по профессии он был хирургом, мужчина был так умен и имел такую превосходную память, что в сравнении с этими лекарями мог спокойно получить награду "Терапевт года", если бы тут их выдавали. Разумеется, он держался несколько высокомерно, потому что знания их всех были на очень низком уровне, но, тем не менее, он старательно сдерживал насмешки и просто делал свое дело, изредка чертыхаясь, потому что ни аппаратуры ни медикаментов тут практически не былою
В обед начиналась его смена в больнице, и как и положено, надев белый халат, Йохан был тут. Через пару часов после начала его смены привезли молодую девушку без сознания. Ее нашли дежурные на пляже. Ему сказали, что поверхностный осмотре уже провели и повреждений наружных выявлено не было. Оставалось ждать, когда она придет в себя. и убеждаться, что и внутри все нормально. Туристку отнесли в палату и положили на койку не переодевая, а Йохан сел на стул рядом и молча, почти не шевелясь, ждал, когда она придет в себя.
Примерно через час ресницы девушки задрожали, она открыла глаза, тут же поднялась с кровати и посмотрела на доктора.
– Ты жив! - с этим счастливым возгласом девушка бросилась ему на шею и буквально стиснула в объятиях, которых Йоханссон терпеть не мог. Как и молодых девушек, как и проявление таких открытых эмоций. Подумав, что у девушки, видимо, черепно-мозговая травма, он натянул на лицо доброжелательную улыбку, и как только она его отпустила, поправил очки, воротник халата и прическу.
– Я больше так не буду. - она говорила на английском, но с акцентом. Йохан тоже говорил с акцентом и это в тысячной доле сблизило его с этой незнакомкой. Быть может, она тоже из Швеции? Всякое ведь бывает. Положив руку на плечо девушки, он принудительно усадил ее обратно на кровать и присел рядом на стул, пододвинув его вплотную.
- Вы успокойтесь, не волнуйтесь. Быть может, лягте, отдохните еще? Вы не совсем в себе, мне кажется, - он по-прежнему держал на лице улыбку, и протянул руку к блокноту и ручке, который оставил на полу часом ранее. Приготовившись записывать, парень заговорил:
- Меня зовут Йоханнес Свенссон, я ваш доктор. Скажите мне, пожалуйста, ваше имя, полный возраст и дату рождения, адрес и род занятий, - Йохан сделал пару черточек в блокноте, просто чтобы чем-то занять руки. Ему не очень нравился взгляд девушки, и он подумывал о том, чтобы вызвать подмогу, если она снова начнет бросаться ему на шею. К тому же он думал, как бы так незаметно проверить, что именно у нее с головой. Проверить, и не спровоцировать.
- Скажите, как вы себя чувствуете? Головокружение, головная боль, в глазах не двоится? А, хотя, знаете, давайте так: вы мне просто сейчас расскажете все, что помните о том, как вы сюда попали. Не упускайте никаких деталей, даже самых, на первый взгляд, несущественных, - закинув ногу на ногу, Йохан улыбнулся и даже с некой жалостью подумал, что совсем скоро ему придется поведать девушке о том, что жить ей всего до сорока, и из этого места ей никуда не деться.

0

4

Anna Savina

Не смотря на то, что замечание Йоханнеса было вполне резонным и даже мягким, на Аню оно произвело отрезвляющие. Даже слишком. Девушку возмутили слова мужчины до глубины души и она уже готовилась ответить какой-нибудь хлесткой фразой, но стоило ей поднять глаза на доктора Свеннсона, как вся ее злость тут же улетучилась. Ей снова захотелось улыбаться и обнимать его, обнимать, обнимать!
С трудом сдерживая порывы влюбленного сердца, девушка последовала совету врача и все-таки плюхнулась обратно на кровать. Все ее нутро уже забыло про то, что еще секунду назад оно нереально болело и совершенно не желало двигаться. Теперь единственным желанием Ани было лишь слушать голос Йоханнеса. Даже если бы он нес чушь или же вовсе говорил одно сплошное "бла-бла-бла", Аня вряд ли заметила бы.
- Меня зовут Йоханнес Свенссон, я ваш доктор. Скажите мне, пожалуйста, ваше имя, полный возраст и дату рождения, адрес и род занятий. - терпеливо попросил мужчина.
- Анна Свенсс...ой, Савина! - ошиблась, но тут же исправилась замечтавшаяся девушка. - Доктор Свенссон, а зачем вы меня спрашиваете обо всем этом? Вы потеряли мое дело? - ну, хоть имя то мог запомнить! - Вы ведь уже задавали эти вопросы.
Мужчина, казалось, проигнорировал замечание Савиной, словно оно было продолжением прежнего бреда из-за травмы непонятно чего. Йоханнес начал задавать совершенно бессмысленные вопросы, которые лишь раздражали Аню....раздражали бы, не задавай их Свенссон.
Не в силах сидеть долго на одном месте, девушка поднялась и подошла к окну. Природа совсем не походила на Швецию, во всяком случае на такую, какой ее покинула Аня. Было тепло, даже очень. Все вокруг напоминало скорее родной Калининград. Объятая тоской, девушка, сама того не замечая, принялась теребить пальцами янтарный кулон на шее. Не смотря на то, что родной край ассоциировался в первую очередь с тюрьмой, Аня все равно продолжала его любить. В глубине души девушка верила, что Калининград куда приветливее и интереснее, чем ей кажется, а его тайны куда загадочнее и стариннее, чем у большинства городов мира. Просто ей самой еще не выпал шанс разобраться с этим и полюбить город. Когда был жив папа, она еще любила свой город.
- Анна Савина, 18 лет, без определенного рода занятий. - уже спокойно повторила Анна, все еще не отрывая задумчивый взгляд от окна, а затем принялась бессовестно врать - Чувствую себя хорошо, никаких жалоб. Я не помню, как попала сюда. Просто пришла в больницу к вам на прием, а потом оказалась здесь. - девушка сделала небольшую паузу, осмысливая свою ложь. Ей было стыдно признаться вот так сходу, что она попала в больницу, пытаясь отыскать чужого ей человека с помощью цыганки-шарлатанки. Да и жаловаться Аня не любила. И потому решила, что лучше все-таки умолчать детали ее попадания в больницу и поскорее замять этот разговор. Только вот стоило уточнить одну маленькую вещь, тревожащую сердце и потом можно закрывать его навсегда. Устремив на мужчину малахитовые глаза, девушка тихо, словно боясь ответа, произнесла - Доктор Свенссон, вы ведь помните меня, правда? - и снова отвернулась, боясь не сдержать очередного порыва от волнения. Ну вот, как всегда: наговорила глупостей? Собрала вещи и уехала в другую страну!

0

5

Johannes Svensson

Доктор Свенссон, а зачем вы меня спрашиваете обо всем этом? Вы потеряли мое дело? - а вот и первая проблема. Что она имеет в виду? Это значит, что у нее проблемы с головой и она думает, что он уже ее опрашивал, или же, упаси Господь, она одна из его пациенток в прошлом, и теперь, каким-то удивительным и непонятным ему образом, попала к нему. Но почему тогда она его помнит, а он ее - нет. Что это вообще за несправедливость такая и как ему теперь выпутаться из такой щепетильной ситуации? Йохан был человеком не самым добрым и не самым милым, он не особо любил контактировать с людьми и потому выбрал именно специализацию хирурга, ведь у хирурга на столе никто особо не болтает. Даже если человек под действием спинальной анестезии остается в сознании, он за свой немалый опыт еще ни разу не встречал того, кто охотно бы разговаривал с врачом, которых его оперирует. Мало того что человек напряжен в принципе, так надо еще быть полным идиотом, чтобы отвлекать человека, от которого зависит исход процедуры. Ах да, к чему это он. Анну он не помнил напрочь, но говорить об этом девушке было неудобно, и потому он обратно натянул нейтральную улыбку и покачал головой, что всегда означало что-то неоднозначное и двойственное и ни к чему особо не принуждало в дальнейшем.
Девушка поднялась с кровати, несмотря на его предупреждения, и это несколько раздражало. Он хирург, а не терапевт, он любил людей в лежачем положении, а тут ему приходилось терпеть их выходки да еще и разговаривать. И ладно бы, перед ним был взрослый сознательный человек, но эта молодая неуравновешенная девица... Нет, очевидно, черепно-мозговой травмы у нее нет, и она просто сама по себе такая странная. Еще он подумал, что если она и правда его помнит, это значит только, что он ее вел не один день, и, быть может, делал повторную операцию. Потому что так просто он с людьми не общался, а анамнез для него собирали ассистенты.
- Просто пришла в больницу к вам на прием, а потом оказалась здесь, - ну вот, она подтвердила его мысли. Он смутно помнил, что на прием к нему ходило всего пару человек. Те, у кого были особо сложные ситуации и они требовали периодического повторного осмотра, пока все не придет в норму. Просто так он никаких приемов не вел и общался с пациентами лишь стоя рядом с микро аппаратурой, что приводила в норму их нервы.
Он продолжал молчать, силясь вспомнить, и тогда девушка повернулась к нему, глядя такими глазами, словно... Словно еще вчера он обещал ей свадьбу и кучу детишек, а сегодня говорил, что с ней не знаком. Все это определенно не нравилось Йохану, но и просто взять и уйти он не мог, он давал клятву Гиппократа.
- Приношу свои глубочайшие извинения, но нет. Не обижайтесь, Анна, но я примерно в том же положении, что и вы. Всего пару недель назад я оказался тут, хотя перед эти находился в больнице на дежурстве и попросту уснул на диване. Мне стыдно это признавать, но моя память сыграла со мной дурную шутку. Я хорошо помню все о своей работе, но ничего не помню о пациентах. Я помню много о себе, но ничего не помню о жизни в целом. Это очень непрофессионально с моей стороны, но раз уж тут мы с вами друзья по несчастью, я скажу. Я не помню своих родителей, не знаю, есть ли у меня браться и сестры. Не помню имен моих друзей и девушки и даже не знаю, были ли они у меня вообще. Мой мозг словно вырвали во время перезагрузки, и она произошла лишь наполовину успешно, - разволновавшись и сам, Йоханнес поднялся со стула, расстегнул свой халат и подошел к окну, встав рядом с девушкой.
- Я помню, что жил и работал в Швеции, но уже почти не помню, как выглядел мой родной город... Вы знаете, это очень странное место, Анна. Вы еще много чего о нем узнаете, но я должен сказать главное, что я понял, но еще не осознал: нам отсюда не выбраться... - понимая, что и так наговорил лишнего, он быстро поправился:
- Впрочем, об этом позже. Пока что я хочу задать вам вопрос, Анна. Если вы действительно были моей пациенткой, не могли бы напомнить, что именно я делал вам, когда и где. Ну и еще... Вы что-нибудь знаете обо мне? Можете дать какую-то информацию? Понимаю, это странно, но мне так не комфортно с этими обрывочными знаниями...

0

6

Anna Savina

Ничего не помнит?
В легком шоке девушка обернулась к Йоханнесу и внезапно оказалась куда ближе, чем предполагала сама. Взгляд девушки буквально впился в соблазнительную шею мужчины. Аня и сама не замечала на сколько она у него красивая. Ну, если так можно сказать. Хотя, скорее именно соблазнительная - к ней так и хотелось прикоснуться губами. Раз эдак двадцать подряд.
- Ну...вы были прекрасным врачом в своей "прошлой" жизни - медленно начала девушка, не в силах оторвать взгляда от манящей кожи мужчины. Осознав всю глупость ситуации она изо всех сил постаралась отвлечься на разговор, но, согласитесь, как тут отвлечешься? - Знаете, здесь очень душно. Пойдемте лучше на воздух.
Не дожидаясь ответа, девушка схватила Йохана вытянула врача в коридор, а потом побыстрее, пока тот не начал сопротивляться, вывела в сад у здания больницы. Свежий воздух и вправду помогал лучше думать. К тому же, серьезные разговоры с врачом в больничной палате обычно до добра не доводят, так что парк по всем пунктам лучшее место.
- Ну, я расскажу все, что я  помню и знаю из вашей жизни: вы были очень уважаемым нейрохирургом. Почти светилом - девушка на секунду замолчала, лоснясь от гордости, словно светилом медицины была она, а не Свенссон. Но ведь мы всегда гордимся дорогими нам людьми больше, чем самими собой. - Братьев и сестер нет, но зато чудные родители - здесь девушка немного приврала. О родителях Йоханнеса она знала очень мало, но если уж ей сейчас лепить в его пустой памяти представление о прошлой жизни, так пусть родители там будут самые лучшие. - Не могу сказать точно, были ли вы довольны жизнью, но скорее да, чем нет.
Анна замолчала. Она и тут наврала. Да, Йоханнес, наверно, и в правду был доволен прежней жизнью, ведь будь это не так, он бы ее исправил. Но сколько Аня не пыталась его понять, она все равно не могла как он поставить работу превыше всего - превыше семьи, личной жизни, счастья. Да, он не забывал о всем этом, но сам уже давно носил на безымянном пальце кольцо с гравюрой "Йоханнес + Работа = ♥". При всем трудолюбии Савиной, она не могла бы отдавать все свое время работе. Наверно, в этом их главное различие.
- И у вас была невеста - звонко напомнила о себе девушка, когда повисла неловкая пауза. - Это была...я.
Стоило словам сорваться с губ, как Аня поняла, что натворила. Прежняя ее ложь хоть и была немного эгоистичной, но все же во благо. Но теперь девочка окончательно завралась. Она буквально вляпалась в свою ложь, погрязла в ней, да еще и тонуть начала, словно в зыбучих песках. Она выдала желаемое за действительное, но проблема в том, что как бы не хотела девушка быть невестой Свенссона, она не в коем случае не собиралась принуждать его к этому. А сейчас она просто поставила мужчину перед фактом. Не лучший способ связать судьбу с любимым человеком. Особенно, если он не любит тебя в ответ.

0

7

6 июня 31 года 3 сорокалетия (воскресенье).
16:00 - 21:00. +27 °C: безветренно, небо ясное.

0

8

Дата: 25 июня 31 года 3 сорокалетия (вторник)
Время: 12:00 - 14:00
Погода: +31 °C: воздух не движется, сложно дышать. На небе ни облачка.

0


Вы здесь » Small town life » Центр » Здание стационара