Small town life

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Small town life » Побережье » Пристань


Пристань

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Вечно пустующая пристань давно требует ремонта, вот только ни у кого не доходят руки его сделать. Многие доски причала прогнили, покрылись плесенью и только и ждут возможности треснуть под чьими-нибудь ногами.

0

2

Andrew Bond

Чем больше Эндрю начинал принимать окружавшую его реальность, тем меньше она ему нравилась. Ничто из того, что он слышал от Совета или от других жителей городка его не успокаивало. Но он не принадлежал к той породе людей, которые так просто смиряются с данными свыше обстоятельствами – он привык создавать их сам, и уже тогда, когда он поверил в то, что Остров не является всего лишь плодом его воображения или чьей-то дурацкой шуткой, он по-прежнему не верил в невозможность что-либо изменить.
Решение нужно было принимать быстро. Он чувствовал, как с каждым днём из его памяти уходит нечто важное, как, постепенно, стираются и сглаживаются все события, из которых, до сего момента, складывалась его судьба. Он не хотел отдавать это никому, не хотел терять себя. Не смотря даже на то, что за прошедшие недели он успел привыкнуть и привязаться к некоторым из встреченных им тут людей, ему отчаянно хотелось вырваться. Туда, во внешний мир, где он был свободен решать и выбирать, где ему не придётся ждать заранее определённоё и неминуемой неизвестности.
Он начал искать средство едва ли не с первых дней, хотя, изначально, это было почти бессознательно. После же разговора с преподобным Брайаном, Эндрю взялся за дело всерьёз. Тот уровень техники, который существовал на Острове, не позволил бы ему починить своего крылатого друга. К тому же, самолёт ещё предстояло найти, для начала, а как вскорости обнаружил пилот, это было не таким уж простым делом. Прочёсывая окрестности Города он не смог отыскать ту дорогу, по которой добрался сюда от места падения. Это злило его сверх всякой меры. Даже если истребитель теперь был бесполезен в качестве транспортного средства (будь машина цела, будь бак залит горючим, поднять птичку в воздух прямиком из чащи, где она должна была лежать, без ровной взлётной площадки было бы невозможно), Эндрю хотелось просто взглянуть на него. Дотронуться до искорёженных крыльев, подтвердить самому себе, что небо ему не приснилось.
Однако во время своих долгих прогулок, он нашёл нечто иное. На маленьком диком пляже за северной чертой Города, уткнувшись носом в песок, будто только его и дожидаясь, лежал небольшой челнок. Лодчонка находилась не в лучшем состоянии, но, осмотрев её хорошенько, Эндрю убедился, что справиться с починкой без особых проблем. Когда-то семья его пару лет жила в Толедо. Не в том Толедо, что находиться в Испании (это Эндрю ещё помнил), а в маленьком городке на берегу реки Огайо. Тогда он много времени проводил у воды с отцом и братом, плавал на лодке и даже учился мастерить судёнышки самостоятельно. Эти воспоминания, как и все прочие, значительно выцвели и истрепались за последнее время, но навыки, приобретённые в подростков возрасте, остались. Его руки сами помнили, что им делать.
Эндрю не хотел привлекать к себе излишнего внимания, возбуждать любопытство горожан. Все необходимые инструменты и припасы он покупал или одалживал понемногу, собирая всё необходимое в небольшой, тщательно укрытый от непогоды и посторонних глаз тайник на берегу. Из-за этих предосторожностей всё дело заняло куда больше времени, чем он рассчитывал. Но, наконец, с этим было покончено. Накануне вечером он в последний раз осмотрел челнок и остался доволен. Если погода будет тихой, он сумеет выдержать даже пару недель плаванья. Конечно, по большому счёту, авантюра была почти самоубийственной. Он понятия не имел, что может ожидать его там, в открытом море, и как далеко от большой земли, от судоходных маршрутов он находиться. Но Эндрю готов был рискнуть.
Вечером перед отплытием ему удалось повидаться с Сьюзан Коул и даже с её маленькой дочкой. Эти два человека были как раз из числа тех, кого ему будет жаль оставлять здесь. Однако он не мог забрать их с собой, даже если бы Сью была свободна. Слишком рисково. К тому же, с чего бы этой женщине соглашаться следовать за ним? Эндрю чувствовал, что та симпатия, какую он испытывал к невысокой рыжеволосой девушке, была взаимной, но вряд ли за пару недель она сумела окрепнуть настолько, чтобы та захотела бросить всё ради неизвестной и непонятной ей цели. Значит, говорить было не о чем. Он только был рад, что ему удалось попрощаться, хотя и не в таких выражениях, конечно. Он не мог рисковать тем, чтобы выдать свои намерения, даже ей.
И вот теперь, стоя на берегу, заканчивая складывать на дно лодки свои нехитрые пожитки, в последний раз проверяя готовность судна, он думал о ней. Станет ли она, хоть изредка вспоминать его? Или он просто сотрётся из её памяти, через несколько дней, как стирало это место всё, что не имело к нему отношения? Утопая босыми ногами по щиколотку в мягком, податливом песке, Эндрю с усилием толкнул челн в воду. Море было спокойным, расстилаясь ровной, сияющей гладью до самого, безоблачно-чистого горизонта. Отличная погода для начала плаванья.

0

3

Susan Cole

- (…) и в общем, мы сегодня ужинаем. – на лице Лекси засияла улыбка, которую она тут же поспешила стереть и спрятать за чашкой с ароматным, свежесваренным кофе. Кэрролл сидела за столом в большой, уютной кухне Коулов, девушка решила забежать к подружке с утра пораньше, перед самым своим дежурством, чтобы поделиться новостями, которые несомненно порадовали Сьюзан, миссис Коул даже попыталась улыбнуться в ответ на ту тираду, что выдала только что Алексадра. – О, прости, Сью, я… - блондинка смущенно и виновато улыбнулась подруге. Отставив чашку она обняла еще немного сонную Сьюзан и мягко поцеловала рыжую в макушку.
-Кэрролл, прекрати. – пробубнила рыжая стараясь выбраться из тесных объятий блондинки, но куда там – Александра железобетонно стискивала миссис Коул в своих руках. – Ну, ты же не виновата в том, что у тебя сегодня свидание, а мой муж… - она не договорила и отвернулась в сторону, уставилась в окно. – А я думала, что хотя бы это утро будет по-настоящему добрым. – подумалось Коул, пока взгляд ее бездумно, скучающе скользил по деревьям за окном серые ветки которых украшала сочные листочки, еще совсем крошечные, отсюда они казались Сью крохотными и тонкими, как иглы. Газон на заднем дворе был покрыт такими де тонкими, еще полупрозрачным, но уже очень и очень ярким травяным ковром на котором то тут, то там валялись игрушки Энни, забытые своей владелицей со вчерашней прогулки.
- Это не свидание. – заортачилась Кэрролл, корча недовольную моську в ответ на слова подруги, было заметно, что ей все еще неуютно и как-то неудобно. – Мы просто поедим вместе, поговорим. – она забавно фыркнула и отпила немного кофе из своей чашки. Сьюзан закатила глаза и скорчила непонимающую рожицу «кэролл-ты-порой-просто-невыносима».
- О, конечно. Вы просто поедите… - отчего-то она сказала это слишком уж зло, раздраженно. – Перестань вести себя так, пожалуйста. От этого мне еще гаже. – добавила она резко, вставая со своего стула и занимая место у раковины. Как назло вся посуда была перемыта и блестела сейчас на полках шкафов и серванта. – Не смотри на меня как на своих долбанных пациентов. Я не больна. Меня просто не любят. Это не так уж смертельно, знаешь ли. – Коул вдохнула поглубже и принялась считать до десяти, стараясь успокоиться. В последние две недели что прошли с того самого инцидента в мясной лавке сил и уверенности для того чтобы и дальше верить в то что все хорошо и/или не так уж плохо в ее жизни у Сьюзан не было. Реальность обрушилась на нее со всей своей силой, раздавливая, уничтожая ее и ее маленький мирок, в котором она все это время жила. – Прости. – она обернулась к подружке, Лекси все еще слишком внимательно разглядывала свою подружку своими неприлично-голубыми, прекрасными глазами. – Я знаю, ты хотела только как лучше, что переживаешь, но не надо. Не думай обо мне, ладно? Не сейчас, когда ты впервые за черт знает сколько лет выбираешься на свидание. – уже более мягко, с теплотой попросила Сью подходя к Александре.
- Это не свидание! – упрямо пробубнила блондинка улыбаясь Коул, будто бы прося ее подыграть ей. – Ты очень изменилась и я не могу понять хорошо это или плохо. – вдруг проговорила она, отводя взгляд с рыжей и уставившись в чашку с кофе. – Как там тот парень, ну, новенький. Бонд. – теперь уже настала очередь Сьюзан непонимающе таращиться на подругу заливаясь румянцем до самой макушки. – О! Ты покраснела, Лонг! Ну-ка, колись… - Кэрролл с нетерпением уставилась на подругу.
- Мы виделись вчера, он заходил в лавку, брал вяленое мясо. Много вяленого мяса… Это странно. – нахмурившись проговорила Коул задумчиво, покусывая нижнюю губу. – Мы вообще очень редко виделись в последнее время. – Сью еще больше нахмурилась, чувствуя как внутри нее закопошилось то самое непонятно-неприятное чувство «что-то-плохое-непремнно-да-случится-сегодня», интуиция очень и очень редко обманывала Сью и это совсем не нравилось Коул именно сейчас. – Я боюсь его. – честно призналась девушка и встретив непонимающий взгляд подруги поспешила добавить, - Он мне нравится. – договорив она спрятала лицо в ладонях под одобрительное «wow» своей лучшей подруги. – Он не должен мне нравится. Я замужем, у меня есть Том. – сказано это было таким тоном, словно бы Сью напоминала все это самой себе, будто бы отчитывала себя за то, что отбилась, нарушала правила. – Порой мне хочется, чтобы он никогда не появлялся, но… потом я тут же начинаю думать, что мне было бы невыносимо тоскливо без его улыбки и странных шуток, которые я не понимаю. И что мне нужно, чтобы он был рядом, потому что… Мне кажется, что он понимает меня как никто другой. – она пожала плечами и чуть улыбнулась Лекси, выглядывая из-за лпдоней. – Ты опаздываешь не дежурство. Пошли, я провожу тебя. Хочу прогуляться… - наигранно бодро и весело проговорила девушка выходя в коридор и направляясь к дверям.
***
Несколько дней назад Сьюзан застукала свою младшую сестренку, Кэйти, за курением самокруток. Пачка была изъята у рыжей бестии со скандалом, а сама Кэйт наказана и отправлена следить за посевными работами вместе с Киллуа. Сейчас одна из самокруток, что Коул отобрала у сестры, удобно лежала меж указательным и средним пальцами  правой руки миссис Коул, гулявшей по прибрежной территории. Сьюзан надо было проветриться, подумать. Опять. Она уже устала размышлять над тем, что складывалось, во что превращалась ее жизнь, устала наблюдать за тем как по кирпичику рушится ее семья, устала осознавать все это и все еще хотела не верить. Она до безумия хотела, чтобы все это было ошибкой, чтобы Томас снова начал врать ей, искусно оберегая свою глупую и наивную миссис от той грязи, что творилась вокруг нее. Но ее дражайший супруг предпочел вообще никак не комментировать то, что происходило между ними. Он продолжал выставлять кругом виноватой именно ее, Сьюзан. Да так, что та начинала всерьез верить в это.  Она действительно считала, что в том, что Том не любит ее, не хочет, нет, не «как прежде», а в общем – полностью ее вина. Она не была так хороша, не была красивой, не была такой как все те, кому доставалось все внимание мистера Коула. И она ненавидела себя за это, презирала. Ненавидела она себя и за все то, что чувствовала, начинала чувствовать ощущать в себе всякий раз, когда ей приходилось видеться с Эндрю Бондом, этим странным парнем из странного мира о котором он рассказывал ей, который ей уже нравился и в котором она хотела бы побывать. Эндрю был слишком чутким, слишком понимающим, слишком «её» и он появился в ее жизни, увы, слишком поздно. Или вовремя? Мысли о том, что она могла бы попробовать… могла бы осмелиться попытаться стать с Эндрю кем-то более близкой, нужной, чем просто приятельницей ласкали ее, отравляли ее сознание и подкидывали ее воображению красивые, идиллистические картинки, совсем ненужные ей сейчас.
Сью сама не заметила и не поняла того как она оказалась на пляже. Догадалась она об этом лишь по пронизывающему всю ее насквозь, еще слишком холодному бризу. Ветерок приносил со стороны моря вкусный аромат йода и привкус чего-то соленого на губах. Коул аккуратно ступала по влажному, зыбкому песку, намереваясь прогуляться до пляжа, выкурить еще одну сигаретку там, собравшись с мыслями, а уж потом возвращаться в пустой дом и заниматься обедом для Энни (девочка чуть приболела и большую часть времени проводила в своей комнате под неусыпным присмотром своей няни и экономки Коулов, поившей маленькую Коул отварами Кэрролл) и Тома, который, наверняка, снова не придет домой вовремя, а утром, убегая на работу сошлется на занятость делами. Сью усмехнулась вспоминая то с какой беззаботностью Том каждый раз винил в том, что он не ночует и не ужинает дома семейный бизнес, словно бы миссис Коул и вправду была не в курсе того, что и как творится с мясными делами Тома.
- Только не реви. – громко проговорила, приказала она себе останавливаясь на побережье, - Сьюзан, не плачь, ну, пожалуйста. – непрошеные, крупные и горячие слезы катились по ее щекам против ее же уговоров. – Черт… - она развернулась к морю, думая, что прохладный бриз вмиг высушит влажные, соленые дорожки на ее щеках и уставилась на морскую, серую рябь. – Что?.. – вслух удивилась она заметив небольшую лодку стремительно удалялось от береговой линии, покачиваясь на небольших волнах. Она, конечно же узнала капитана этого судна, по кожаной куртке, по прямой, «военной» осанке и острым, резким движениям. –О, нет… Что он творит?! – Сью испуганно смотрела вслед Эндрю, буквально оцепенев от осознания того, что тот был так близко к неминуемой гибели. Всем городским обителям было известно с самого детства, что океан, опоясывающий остров, был слишком опасен для морских прогулок. Немало смельчаков и безумцев погибло в его водах в отчаянной попытке покинуть остров, оставить Маленький Город. Кто-то говорил он неведомых чудовищах, поджидавших моряков по ту сторону невидимой границы, условной черты, пересекать которую было нельзя ни при каких обстоятельствах. Сью же верила в версию о сильных течениях и рифах, о которых разбивались суденышки и их обладатели.
- Эндрю!!!- прокричала она что было сил, приложив ладошки к губам. – Эй! Разворачивайтесь!!! – но, Бонд не слышал ее и никак не отреагировал на ее просьбу. Сьюзан огляделась по сторонам и заметив длинный, деревянный причал, вспомнив о нем, помчалась в его сторону, решив что с более близкого расстояния Бонд сможет расслышать ее. – Эндрю!!! – она все звала его, окликала, пока бежала, спотыкалась на зыбком песке спеша добраться до пирса быстрее. – Э-эээээй!!! – на секунду Сью остановилась, едва ступив на причал тот был таким шатким, таким дряхлым и старым, что ей казалось, что он просто рассыплется под ней, но лодка с Бондом, с очень и очень нужным и дорогим ей Эндрю становилась все дальше и это заставило Сьюзан сделать этот шаг, рискнуть. Не задумываясь, готовясь провалиться в ледяную воду в любой миг и плевав на то, что она совсем не умеет плавать, Коул рванула к краю пирса. – ЭНДРЮ ДЖАЙЛС БОНД!!! – что есть мочи проорала она в спину мужчине и тот, о чудо, обернулся, услышав ее истошный окрик.

0

4

Andrew Bond

Отмель была длинной. Ему казалось, что он бредёт, утопая во влажном, засасывавшем ногу песке, не меньше четверти часа, прежде чем вода поднялась ему до пояса. Возможно, это было всего лишь иллюзией, вызванной нетерпением, предчувствием скорого освобождения и нового приключения, маячившего на горизонте. Он по-мальчишески остро ощущал сейчас это удовольствие от затеваемой авантюры, даже осознавая (как ему казалось) все опасности, которые она сулила. Даже понимая, что она может завершиться для него не слишком благополучно. Что, скорее всего, именно так оно и будет.
Эндрю не был дураком. Кидаться наугад в неизведанные воды, без карты и компаса (последний ему так и не удалось раздобыть, создавалось впечатление, что на острове их просто не было), не имея ни малейшего понятия о своём местонахождении, было самым настоящим самоубийством. Но он должен был рискнуть. Хотя бы попробовать сделать это, потому что иначе, он до конца дней своих… до этого самого, чёртового "ухода" думал бы о том, что было бы, если бы он сделал это.
Да и что за жизнь ждала его в Городке? Что за бессмысленная, скупая на всякие события, монотонная и безрадостная жизнь? Для него, кто видел целый свет со всеми его чудесами, кто парил, подхваченный ветром, так высоко над землёй, что всё внизу сливалось в красочное полотно разноцветных пятен, кто пробовал, знал и чувствовал так много, теперь удовольствоваться столь малым? Просто смириться с тем, что дальше всё будет одно и то же, изо дня в день, наблюдая, как все воспоминания о прежней жизни тают, испаряются, одно за другим, оставляя после себя лишь чувство лёгкого беспокойства, четкого понимания того, что он навеки утратил нечто важное, невосполнимое.
Забывать лица родителей, брата, его семьи и друзей, которые так никогда и не узнают, что с ним приключилось. Забывать огромную, неизведанную, землю, забывать небо… Нет, Эндрю не хотел этого. По-своему, остров ему даже нравился, но здесь было слишком спокойно для него. Здесь у него ничего не было, если не считать странной, едва только расцветавшей, симпатии к замужней женщине. Возможно, действительно взаимной, но он не обманывал себя. Сьюзан Коул любила своего мужа. До одури, до умопомрачения, прощая этому зазнавшемуся скоту всё и всех, закрывая глаза на все его грехи. Внимание заезжего "рыцаря" конечно должно было льстить ей, но вряд ли бы этот хоть что-то изменило.
Наверное потому, что он думал теперь о рыжеволосой жене мясника, думал о ней уже какое-то время, после того, как запрыгнул в челнок и взялся за вёсла, Эндрю не сразу осознал, что голос, который он слышал, звучит наяву, а не в его воображении. Это был голос Сьюзан. Она звала его, откуда-то очень издалека. Но она не могла быть здесь, в это время. Она не знала о его планах. Значит, это кто-то другой, и его попытаются остановить. Он не мог позволить им сделать это с собой, и приналёг сильнее, наблюдая за тем, как гладко вытесанные деревянные полости рассекают удивительно прозрачную и тихую воду.
Оклик раздался вновь. Надрывней, громче, и теперь уже не могло быть никаких сомнений в том, что принадлежит он именно Сьюзан. Эндрю посмотрел через плечо, на берег, который когда-то успел уже отдалиться от него на приличное расстояние, на выступавший вперёд древний, шаткий, сколоченных из выбеленных дождём и солнцем досок, пирс. На самом краю этого хлипкого сооружения, призывно размахивая руками, стояла девушка, с развевавшимися по ветру, очень знакомыми пилоту, рыжими волосами.
Он замер, не зная, что ему делать. Втащил вёсла обратно в лодку и положил их на дно, разворачиваясь к берегу, вставая во весь рост, пытаясь удержать, сколько это было возможно, равновесие на шатких волнах. Он махнул рукой, собирался крикнуть, чтобы она уходила, но что-то остановило его. Жесты девушки были какими-то слишком уж тревожными, будто бы она не просто хотела остановить его, но пыталась указать на какую-то, невидимую ещё, опасность, что поджидала Эндрю впереди.
Он посмотрел туда, где за ним, простирался бескрайний и чистый морской простор, от резкого движения пилота шатнуло, и он присел, хватаясь руками за низкие борта. Когда он снова поднял голову, он увидел, как случилось то, что должно было произойти. Шаткие доски поддались, прогнулись под весом человеческого тела и край пирса медленно начал проседать, опускаясь в воду, вместе с девушкой.
Коротко ругнувшись себе под нос, Эндрю схватился за вёсла и принялся грести в обратном направлении.

0

5

Susan Cole

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста...- Сьюзан нервно топала ногой по деревянному настилу пирса, наблюдая за тем как небольшая лодка плавно качаясь по волнам скользит прочь от берега, унося на своем борту Эндрю, человека, который успел стать кем-то большим для маленькой миссис Коул, отбивающей сейчас нервную чечетку по деревянным балкам длинного пирса, стоя на самом его краешке. -Ну пожалуйста...- осмелилась тихо озвучить свою просьбу Сью, обращаясь сейчас ко всем и всему, умоляя Бонда услышать ее и заметить. Чудо свершилось, мужчина заозирался по сторонам, будто бы своим окриком Сью отвлекла его от важных раздумий, а увидев Сью на берегу, он чуть приподнялся в своей лодке, рискуя рухнуть за ее борт, но тут же осел вновь - так сильно болтало лодку.
О, нет... Он совсем близко к границе?!- сердце рыжей крохи билось в бешеном ритме, Коул нервно пискнула и подпрыгнула на месте. -Эндрю!!! - снова позвала она его, заставляя Бонда обернуться. Он смотрел на нее поверх плечей и Сью показалось, что глядел на нее Бонд снисходительно, хотя, возможно, ей это просто казалось, слишком уж далеко он был от нее сейчас. -ПОВОРАЧИВАЙ!!! - крикнула она что было сил, соорудив из ладошек рупор, приложив те к своим губам. -ПОЖАЛУЙСТА! ВЕРНИСЬ! - Ты так нужен здесь...мне-мысленно добавила миссис Коул разглядывая Бонда, он же снова попытался встать в лодке и на этот раз ему это удалось. -РАЗВОРАЧИВАЙСЯ!!!-умоляюще кричала Сьюзан прыгая на деревянных досках, делая какие-то пасы руками, словно бы пытаясь притянуть этот чертов челнок в свою сторону и не дать Бонду разбиться о  скалы или быть сожранным неведомыми чудищами. Мифы, легенды, сказка, который запугивали всех маленьких горожан с самого детства, чтобы напрочь выбить из из смешливых головок идею о том чтобы покинуть свой остров морем постепенно превращались в реальность, становились все настоящее и настоящее с каждым метром на который удалялся челнок с Эндрю. И это очень, очень не нравилось Коул, она продолжала прыгать на пирсе, плевав на то как, должно быть, смешно выглядит сейчас со стороны для Бонда. Она на секунду улыбнулась и сама представив как она и Эндрю будут смеяться этому совсем скоро, когда он развернется и причалит к пристани. Если он успеет развернуться... Сьюзан выдохнула, увидев как Бонд невероятно медленно по ее мнению, разворачивает лодку. Она замерла и тихо зашептала слова благодарности всем, кому вообще могла бы быть благодарна за такое, но заметив то, что Бонд решил вновь встать на ноги, бросая весла на дно лодки, Сью нахмурилась и недовольно, со всей злостью на которую только была способна сейчас, топнула ногой по пирсу.
ПОВОРАЧИВАЙ!!! - кричала она принявшись вновь скакать на краю деревянного пирса, игнорируя, не замечая того как опасно трещали доски под ней. Эндрю, наконец-то, встал со своего места и завел руку для того чтобы помахать Сью в ответ, но этого рыжая уже не видела. От Бонда ее отвлек неприятный треск под ногами, она с ужасом уставилась вниз, себе под ноги, как раз вовремя для того, чтобы заметить как рассыпается старый пирс, как падают прямо в ледяную воду его деревянные куски.
Ой...-именно это виновато-растерянное, какое-то совсем детское, "ой" стало последним, что успела вымолвить Коул перед тем как рухнуть вниз вслед за деревяшками, что еще минуту назад она так усердно топтала своими резиновыми сапогами.
Вода больно обожгла ее холодом, пронизывая всю ее насквозь своими ледяными и острыми иглами за секунды, сковывая ее. Коул изо всех сил старалась грести вверх, выбраться из-под толщи холодной воды. Плавать она, можно сказать, не умела, поэтому это давалось ей с трудом, ей казалось будто она не пробирается вверх, а наоборот уходит ко дну, но настырная Сью продолжала грести, стараясь не обращать внимания на всепронизывающий холод. Ей удалось выглянуть на поверхность и глотнуть немного воздуха прежде чем очередная балка падая  ударила ее по голове. Больше испугавшись, запаниковав, чем от ощущения боли, Сью вскрикнула и глотнула ледяной морской воды. Слишком соленой и слишком холодной для того чтобы ей удалось справиться с этим недоразумением; запаниковав еще больше она попыталась оставаться на плаву, но силы очень быстро покидали ее, она начала сдаваться и двигаться все менее и менее активнее уходя глубже в холодную воду.

0

6

Andrew Bond

Ему показалось, что путь обратно, к острову, занял у него ещё больше времени, чем недавний путь к долгожданной свободе, по которой он так истосковался и которую уже предвкушал, вместе с восторгом неизведанного, когда услышал оклики Сьюзан. Не смотря на то, что Эндрю теперь не просто чуть направлял лодку вёслами, а грёб изо всех сил, у него создавалось ощущение, что он просто стоит на месте. Что полоска жёлтого песка не становится шире и ближе, не смотря на все его усилия, и что волны, каждый раз, откатывая назад, в самое сердце бездонной пучины, утаскивают его с собой дальше и дальше от обвалившегося пирса.
Эндрю видел, как голова девушки пару раз показалась над поверхностью воды. Она жадно глотала ртом воздух, беспорядочно взмахивая руками, пытаясь не то ухватиться за одну из плававших рядом досок, не то просто стараясь удержаться, не нырнуть опять. Между тем, ветхое строение всё ещё продолжало рассыпаться на части, и это беспокоило пилота больше всего. Как оказалось очень скоро не напрасно: одна из шатких деревянных свай, поддерживавших край пирса, опасно накренилась и принялась заваливаться на бок, прямо на показавшуюся в просвете волн рыжую головку.
- СЬЮЗАН!
Что было сил заорал Эндрю, останавливаясь и вновь привставая на дне лодки. Девушка уже не могла его слышать, её нигде было видно. Он бросил вёсла, не глядя. Одна из деревяшек, стукнув об борт, с тихим плеском свалилась в воду, тут же пропадая в зеленоватой, подсвеченной солнце, глубине, но Эндрю уже не было до этого дела. Как оказалось, он всё-таки успел достаточно приблизиться к месту катастрофы, и теперь, не тратя лишнего времени на размышления, он, вслед за исчезнувшим веслом, кинулся в холодное, не успевшее ещё прогреться за эту весну, море.
Впрочем, того, как ледяными иглами покалывает кожу, он почти не замечал, широкими, размашистыми гребками приближаясь к пирсу. Вдохнув поглубже, Эндрю погрузился с головой в призрачный, зыбкий мир, напряжённо высматривая сквозь этот бутылочный, просвеченный солнцем туман, между неверных, пляшущих теней женский силуэт. Поднявшаяся со дна илистая муть, извивавшиеся змеями полоски водорослей, цеплявшие его за ноги, и продолжавший сыпаться вокруг мусор мешали что-нибудь хорошенько разглядеть. В первый раз Энди пришлось вынырнуть, чтобы перевести дыхание. Он чувствовал, как паника начинает охватывать его, мешая сосредоточится, и, стиснув зубы, постарался отогнать от себя все лишние, мешавшие мысли. Он должен был найти её, как можно скорее.
Снова уйдя под воду, в том месте, где, по его прикидкам, пропала Сьюзан, Эндрю нырнул ещё глубже, разгребая руками то, что мешало ему оглядеться как следует. Сперва то, что он увидел справа от себя, показалось ему ещё одним кустом морской травы, какого-то диковинного, яркого цвета, но уже спустя секунду он понял, что это были волосы. Волосы Сьюзан. Резким рывком приблизившись к девушке, он подхватил её подмышками, вытягивая их обоих наверх, к ярко сиявшему солнцу.
Он не мог бы сказать, как добрался до берега, и только когда ноги Эндрю нащупали под собой дно, когда он поднял отяжелевшее, неподвижное тело Сьюзан на руки, он осознал, что часть дела сделана. Она была тут, перед ним, на сыром песке, казавшемся сейчас таким же сероватым и мертвенным, как застывшее лицо девушки. Торопливо стянув со Сьюзан вымокший пиджак, он перекинул её через колено, аккуратно, но с силой надавливая на спину, наблюдая за тем, как из приоткрытого, посиневшего рта вытекает струйка воды, продолжая делать это до тех пор, пока не убедился, что лёгкие её чисты, насколько возможно.
Дальше Эндрю действовал совершенно на автомате, почти забыв о том, кому именно сейчас оказывает помощь. Ему уже приходилось делать это прежде, и не только на курсах подготовки. Он не помнил, кому и когда, однако в эту секунду провалы в памяти занимали его меньше всего. Вымокшие, спутанные пряди рыжих волос разметались всё по тому же тёмному пиджаку, который пилот устроил под головой Сью. Вытащив у неё изо рта набившиеся туда водоросли и грязь, он прижался к ледяным губам своими губами, размеренно выдыхая.
- Давай же… давай… дыши…
Шептал он, чередуя выдохи с размеренными, короткими толчками в области грудины, внимательно вглядываясь в лицо Сьюзан, ища в нём хоть малейшего отклика на свои усилия.
- Пожалуйста, Сьюзан…

0

7

Susan Cole

Обидно, противно... от того, что все, как оказалось, должно было кончиться вот так, в ледяной и мутной зеленовато-грязной воде моря, омывавшего ее любимый остров, ее мир, в котором она родилась, жила и умирала. Сьюзан еще с минуту пыталась бороться с холодными, острыми иглами, что впивались в ее тело, замораживая, превращая ее в какую-то статую, в каменное изваяние, которому было суждено "украшать" собой песчаное морское дно. Сдавшись, глубоко выдохнув, теряя те крохи воздуха, что еще были внутри нее, Сью подумала о дочери, о своей маленькой непоседе Энни... Как же ей будет не хватать этих умопомрачительных приключений, что они так любили выдумывать для себя вдвоем. Может от этого, от ощущения какой-то слишком огромной, всепожирающей пустоты внутри себя, лишь только от одной мысли о том, что Сью, вот сейчас, уходя в соленую бездну, теряла самое дорогое, любимое и важное в своей жизни, а может потому что сердцу ее было совсем туго без воздуха здесь, под толщей воды, но оно стало биться с бешеной скоростью; Сьюзан ощущала эту агонию, слышала ее в каждой клеточке себя. Сердце билось у ее висков, в горле, где-то в животе и на кончиках ее бледных, закостенелых пальцев...она доживала свои последние секунды.
"Таю, таю, таю..."-отчего-то именно это слово отбивалось в ней вместе с каждым ударом, ритм их становился тише и медленне все близилось к своему логическому завершению.
Ей уже было совсем не холодно, ей больше не нужно было дышать, думать и хотеть чего-то. Сьюзан была абсолютная пуста и заполняла эту пустоту соленой, морской водой. Уже закрывая глаза от невероятной силы усталости, какой-то апатии она почувствовала как кто-то рванул ее вверх, до боли вцепившись в нее чуть пониже груди. "Кто-то решил за меня побороться? Зачем? Эндрю..." мысли лениво перетекали в ее голове из одной в другую, подумав о Бонде ей вдруг захотелось улыбнуться, но сил сделать это совсем не было.
Сью ясно ощущала все то, что с ней сейчас происходило и даже могла себе это представить. Щеки ее неприятно покалывало от ветра, что их сейчас касался, в нос и приоткрытый рот все еще заливалась вода, хоть Эндрю (а она точно была уверена в том, что бросить вызов Смерти вздумалось именно этому отчаянному "иностранцу") и придерживал, старался удержать ее голову над поверхностью воды. Она слышала его тяжелое, сбивчивое дыхание и сейчас оно звучало для нее лучше всяких симфоний. Ей хотелось вторить ему, дышать также глубоко и часто и она даже попробовала вдохнуть, вот только тело ее не послушалось, вместо воздуха в легких ухала холодная вода. Сью почувствовала как Бонд бережно взяв ее на руки выходит из воды, она слышала ее приятный шелест где-то под собой, в нос ударил запах сырого песка и  девушка даже сумела представить себе песчаное месиво под  ногами. Бонд чуть оступился выходя из воды и Сью показалось будто бы она снова падает на дно, она хотела вцепиться, намертво, крепко в плечи мужчины, но руки ее сейчас безвольно болтались, будто тряпичные, будто она и вправду была какой-то тряпичной куклой, грудой лохмотьев в сильных мужских руках. Энди посильнее прижал ее к себе и аккуратно опустился на шершавый песок, запах его, пыльный, мокрый стал  еще сильнее, Сью мысленно поморщилась, а следом удивленно вскинула брови, тоже мысленно... "Какого черта?"- Эндрю ловко, насколько это вообще сейчас было возможно, стянул с нее мокрый пиджак и скатав тот в рулон, устроил черный валик где-то рядом с собой. "Эй! Мистер!"-Сью бесцеремонно перекинули через колено так, что она оказалась спиной к Бонду, который сильно, но весьма и весьма аккуратно ударял ее меж лопаток, пытаясь выгнать из Сью всю воду, которой она успела наглотаться. Ему это весьма неплохо удавалось, Сьюзан ощущала как ненавистная жидкость выжигала ее носоглотку, горло вытекая из приоткрытого Бондом рта, покидая ее. Спустя пару секунд она уже лежала на чем-то очень холодном и колком, неприятном. Все это Сьюзан с каждой минутой ощущала все острее ярче, наяву...
Дыши, давай... Давай же... слышала она будто сквозь толстый слой ваты или чего-то такого же, будто бы Бонд разговаривал сейчас с ней из соседней комнаты, будто бы он был очень и очень далеко от нее.  "Я ПЫТАЮСЬ!!!" мысленно кричала Сьюзан и вправду пытаясь "поймать" теплый воздух, что проходил будто бы сквозь нее, терялся в замерзших, почти умерших легких.
Пожалуйста, Сьюзан... с болью, отчаянием умолял он тихо надавливая на пестрый принт футболки в которую Сью была одета, вдыхая в нее жизнь глоток за глотком, снова и снова, буквально вбивая ее внутрь маленькой Сьюзан. 
"Я НЕ МОГУ!!! ПОМОГИ МНЕ!!! ЕЩЕ НЕМНОГО! КАПЕЛЬКУ!" умоляла она его в ответ, глотая воздух, стараясь сделать вдох или выдох, но кажется, она совсем разучилась дышать...
Кхэ-ммм эхо собственного голоса, звучавшего сейчас не внутри ее головы, а тут, на продуваемом морским бризом побережье оглушил ее. Сью с силой вдохнула или выдохнула, сейчас это вложены совсем неважно...она дышала. Вся вода, что еще оставалась в ней простилась наружу, рвалась покинуть ее, Сью зашлась кашлем. Она выплевывала из себя остатки морской воды, неприятно щурясь, склонившись на бок (в этом ей помог Бонд, он же не давал ей упасть лицом в песок, поддерживая ее за плечи). Наконец избавившись от морской воды Сьюзан сделала глубокий, жадный вдох и еще один, и еще...голова ее тут же закружилась и она с силой, ощутимо ударилась ею о песок, рухнув на пиджак.
Т-т... рыжая попыталась выговорить что-то, но с губ ее слетали какие-то неясные звуки вместо нужных слов. -Т-ты в п-порядке? поинтересовалась она открывая глаза, разглядывая Эндрю она попыталась приподняться, но сделать ей это не удалось, девушка снова рухнула на песок. Я так рада, что ты здесь.тихо просипела Сьюзан мелко дрожа, улыбаясь Эндрю.

0

8

Andrew Bond

Впервые это случилось с ним в месте, которого он уже и не помнил толком. Очень, очень далеко отсюда, как в пространстве, так и во времени, погожим летним днём на берегу большой реки. Энди было тогда одиннадцать или двенадцать лет, а тому мальчишке, наверное, около шести. Белокурый, бледный ещё совсем, приезжий мальчуган из соседского двора, увязавшийся за старшими. Он долго крутился под ногами у их шумной компании, не обращавшей на него почти никакого внимания, а потом вдруг исчез. Эндрю не был первым, кто заметил нырявшую поплавком невдалеке от берега светлую мокрую макушку, но именно он вытащил пацана на мокрый песок.
Он помнил, что в тот момент чувствовал поразительное, необыкновенное спокойствие, в отличие от остальных своих приятелей. Не было никакой паники, ни посторонних мыслей в голове. Все те навыки оказания первой помощи, которые были знакомы любому бойскауту, просто возникли в его сознании чёткой последовательностью действий, которые нужно было предпринять. Потом уже, несколько часов спустя, когда они вернулись в город, и мальчика осмотрел настоящий доктор, похвалив Энди за расторопность и сообразительность, Эндрю понял, что именно с ним произошло, и по-настоящему испугался. Но этот случай, отложившись в памяти, предал ему уверенности в своих силах. Он знал, что может сделать это, не сомневался в себе и не задумывался, когда нужно было действовать.
Когда он вынес Сьюзан на берег, Эндрю тоже не чувствовал паники, но чем дольше девушка отказывалась открыть глаза, тем более хрупкой становилась его уверенность, истончаясь и уходя во влажный песок вместе с ручейками солёной воды, струившимися с их одежды. Губы её были такими холодными, почти не согреваясь от его дыхания здесь, на пронизывающем ветру, а грудь под руками – такой же неподвижной, как прибрежные валуны. Ему казалось, что с каждой секундой этих бесплодных попыток вернуть её, Сью ускользает от него всё дальше и дальше. Он не помнил уже, что всего полчаса назад собирался сам оставить девушку навсегда, точно зная, что не увидит её больше. Это было другое. Это было слишком реально, слишком конечно и безысходно.
Сколько времени прошло, с того момента, как Эндрю вытащил Сьюзан из морской пучины, сколько раз он проделал одно и то же, механическое, затверженное до автоматизма действие, нельзя было сказать наверняка. В такие минуты каждое мгновение растягивается до бесконечности, но, совершенно неожиданно, Энди вдруг ощутил, как девушка пошевелилась. Сама, а вовсе не под нажимом его рук, силясь сделать вдох. Подхватив её под спину, пилот помог Сью приподняться немного, поворачиваясь на бок, чтобы выплюнуть остатки воды из лёгких. Он тревожно прислушивался к её хриплому, трудному дыханию, глядел на её лицо, всё ещё необычайно бледное, немного опухшее, в обрамлении длинных, мокрых волос, и не мог до конца осознать, что чудо случилось опять. Он справился. Она вернулась, вернулась к нему.
Губы мужчины тронула лёгкая, рассеянная улыбка, пока он продолжал смотреть на оживающую рыжеволосую девушку во все глаза, жадно ловя каждое её движение, каждый жест, свидетельствовавшие о том, что всё теперь будет в порядке. В это мгновение, здесь, сейчас, всё действительно так и было.
- В порядке…
Тихо, как будто только озвучивая свои мысли, выдохнул Эндрю, порывистым движением обнимая Сьюзан и притягивая её к себе, целуя в макушку. Почти тут же, будто спохватившись, что может сделать ей больно, если сожмёт слишком крепко, пилот выпустил её, окидывая обеспокоенным взглядом.
- Как ты? Встать сможешь? Тебя нужно скорее согреть, иначе схватишь воспаление лёгких….
Поднявшись на ноги, становясь так, чтобы заслонить Сью от ветра, дующего с моря, Энди оглянулся через плечо. Его брошенная лодка покачивалась где-то уже довольно далеко, уносимая прибоем прочь от острова. В любом случае, сейчас он не мог плыть за ней. Вздохнув, Эндрю взъерошил мокрые, жёсткие от соли пряди своих коротко стриженых волос.
- Вот и весь побег, - хмыкнул он, снова возвращая всё своё внимание Сьюзан, протягивая ей руку, чтобы помочь. – Куда мне тебя отвести? Может… ко мне в отель?
Что-то подсказывало, что возвращать девушку домой в таком виде было не лучшей идеей. К тому же, Эндрю не мог отпустить её одну, а возможность пересечься с её мужем не вдохновляла совершенно.

0

9

Susan Cole
Дышать было больно и неприятно: холодный, влажный и липкий воздух жёг ее легкие при каждом коротком вдохе и вымоешей до нитки, дрожавшей от каждого дуновения бриза Сью это совсем не нравилось. И тем не менее Сьюзан с жадностью проглатывала соленый воздух, наслаждаясь его морским послевкусием, смакуя горьковатый, но ненавязчивый привкус йода, вдыхая запах мокрого песка и соленой воды, влажной кожи и промокших тканей, наслаждаясь всем этим просто потому что была жива и могла это.
В порядке...-совсем тихо, на выдохе, произнес Бонд пытливо разглядывая Сьюзан, будто бы искал в ней что-то, что могло бы доказать ему что и с ней сейчас все в полном порядке. Коул и сама рассматривала его почти также, ища, выискивая что-то. Столкнувшись взглядом с Эндрю Сьюзан едва заметно, смущенно улыбнулась. Она успела делать это за секунду до того как Бонд поймал ее в свои крепкие объятия. Так как обнимал ее он обнимают кого-то очень и очень дорогого, нужного и своего. Мужчина с чувством сжимал ее в своих объятиях, ничуть не заботясь о ней в этом своем порыве. Коул ощущала что ей стало труднее дышать и не столько из-за того что Бонд слишком сильно обнимал ее, а из-за того что она при этом ощущала, думала, чего хотела. А хотела она как можно дольше и больше находиться в крепких руках этого отчаянного, сумасшедшего и совершенно бестолкового парня, к которому Сью прижалась изо всех своих крошечных сил. Ощутив легкий поцелуй в макушку, невероятно короткий, будто бы и не было его вовсе, она улыбнулась; тоже едва заметно, пряча улыбку в вороте его промокшего свитера.
Я так рада, что ты тут, что все обошлось!- проговорила она чуть сипло из-за морской воды, что она наглоталась, голос ее звучал сейчас немного иначе, не так как обычно и Сью забавно нахмурилась будучи недовольной этим. -Ты, хоть, понимаешь чем все это могло закончиться?!-добавила она откашлявшись, разглядывая Эндрю, скользя обеспокоенным взглядом по его лицу, плечам, ловя свое отражение в каплях воды, скатывающихся по гладкой коже его куртки.
Тебе кто-нибудь рассказывал об этом чертовом море?-она коротко взглянула на воду и тут же перевела взгляд на Эндрю. Идиот...-совсем беззлобно и ласково проговорила рыжая зябко ежась и дрожа при каждом порыве ветра. -Ты мог погибнуть...нет, не так. Ты бы точно умер там, Энди...-здесь она осеклась, то ли от осознания того, что Бонд и вправду бы присоединился к числу тех глупцов, что пропали в морской пучине, то ли от того что только что назвала Бонда "Энди", ей показалось,  что то могло бы быть слишком, что это могло не понравиться Эндрю и Сью замолчала, пряча лицо в ладонях, отводя от них пряди волос, что так и норовили упасть ей на глаза. 
Ты совсем не понимаешь того что могло сейчас случиться, да? - задумчиво проговорила она, будто бы и не Энди, а для себя. Она хотела так много всего рассказать, сказать и высказать ему, но Бонд перебил ее.
Как ты? -обеспокоенно спросил он выпустив (к ъогромнму сожалению Сью) рыжую из своих объятий. -Можешь встать? - он ловко встал на ноги и помог Сьюзан подняться с песка, удерживая ее за руку он еще раз оглядел Коул с ног до головы.
Я в порядке. - заверила Сьюзан Энди и для достоверности покружилась вокруг своей оси. Видишь, цела и невредима...- девушка зябко поежилась и мелко задрожала; промокшая насквозь одежда неприятно липла к телу, Сью было холодно и мокро и это сильно нервировало и раздражало девушку.
-Тебя нужно скорее согреть...- Бонд попытался огородить Сьюзан от пронизывающего ветра и встал против нее, заслоняя и пряча крохотную Коул от бриза, дующего с моря. Она как-то неловко, смущенно улыбнулась в ответ на этот его жест, ей было приятна его забота и то, что он спас ее рискуя собой. Вот и весь побег...-рассеянно обронил Эндрю и эта его фраза заставила ее нахмуриться, Сьюзан заглянула в голубо-серые глаза Эндрю и попыталась выискать в них ответы на сотни и сотни вопросов, что уже возникли в ее миленькой головке.
Побег? Но...почему? -непонимающе, тихо спросила Сьюзан в то время как Бонд уже говорил что-то о том, что ее, Сьюзан, надо обязательно отогреть, что сделать это лучше в его номере в отеле... Ты всерьез собираешься вести меня через главную площадь, в отель, среди бела дня на глазах у всех моих друзей и знакомых? -с улыбкой, пытаясь не рассмеяться спросила она у мужчины. Ей приходилось здорово задирать голову, чтобы говорить все это глядя в серые глаза, на бледноватые губы, которые тоже теперь кривила улыбка. -Я лучше схвачу пневмонию...-вполне серьезно проговорила Сью обходя Эндрю. Пошли-она взяла его за руку, переплетая свои ледяные пальчики с его,  цепляясь за его огромную ладонь. -Совмем  недалеко отсюда мой дом. -заметив удивление во взгляде Энди Сью поспешила добавить. -Мой дом, мамин и папин... Там живут мои сестры и брат, которых сейчас там нет. Надеюсь, что запасные ключи все еще прячут в горшке с геранью-она снова потянула Эндрю в сторону, уводя их обоих с промерзшего пляжа.

0

10

Andrew Bond
Его не могло не радовать то, как быстро Сьюзан приходила в себя. Сказать по правде, Эндрю был несколько обеспокоен тем, что ему не удалось сразу же, быстро отогреть девушку, это было необычайно важно. Это вбили ему в голову ещё со скаутских времён и, позже, закрепили для верности на той базе, где он проходил обучение. Хотя пилот и стянул с миссис Коул, пока та была в бессознательном состоянии, часть мокрой одежды, хотя он и растирал эти побледневшие, ледяные сейчас, руки и ноги, стараясь вернуть им хоть немного тепла, цвета жизни этой покрытой гусиной рябью коже, - всех этих мер было совсем недостаточно. Если на то пошло, ему и самому стоило как можно скоре избавиться от брюк и футболки, насквозь просоленных, липнущих неприятно к телу, отбирая остатки тепла, заставляя неприятно вздрагивать.
Едва только обретя способность говорить, выплёвывая остатки мутной воды, вперемешку с каким-то морским мусором, Сьюзан залепетала что-то, пытаясь донести до Энди некую мысль, казавшуюся ей чрезвычайно важной. Кажется, она  упрекала мужчину за его безрассудство и рассказывала о неких чудовищных опасностях, что подстерегали его в море. Эндрю мягко сжал пальцами лицо девушки, заглядывая ей в глаза.
- Тише, - спокойно ответил он. – Нет, я ничего об этом не знаю. Мне не говорили – наверное никто не мог вообразить, что я на такое решусь, - хмыкнув уголком рта, пилот дотронулся до щеки Сью, стирая пальцами разводы грязи на ней. – Но всё это мы сможем обсудить после, хорошо? Побереги своё горло, иначе завтра оно распухнет так, что тебе неделю придётся писать покупателям записки… если ты вообще сможешь стоять за прилавком, - обеспокоено добавил он.
Обманчиво-чистое, солнечное небо над головой внушало мысли о тёплой весенней погоде, но сейчас вовсе не было так уж жарко, внезапно вспомнил Эндрю. А на берегу так тем более. Поддавшись ещё одному порыву, объясняя, оправдывая это для себя тем, что так было нужно, действительно необходимо для самой Сьюзан, Энди привлёк её, с трудом поднявшуюся на дрожащие ноги, к себе, со всех сторон укрывая руками от пронизывающего ветра.
- Этот дом… он ведь недалеко? – новости о близком убежище, где их никто не потревожат, были очень кстати. – Здесь, на побережье? Ты никогда…
Мужчина прикусил язык. Ну конечно, она никогда не рассказывала ему об этом. С чего бы? Они не так давно знают друг друга, да и до этого дня их едва ли можно было назвать закадычными друзьями. Они не так уж часто виделись, ведь с самого начала их знакомства стало понятно, что ничего хорошего из этого не выйдет. Особенно после той встречи с её мужем, которому, Эндрю был уверен в этом, крайне не понравилось бы всё, что произошло и продолжало происходить этим утром на старой пристани.
- Пойдём туда, - коротко кивнул Энди, соглашаясь с предложением Сью, бывшим сейчас наилучшим вариантом для них.
Наклонившись, он подобрал с печка разбросанные вещи, свои и своей спутницы, комкая их в один неопрятный узел, который сунул себе под мышку, прижимая к боку левой рукой, правую оставив свободной, наготове, чтобы успеть подхватить Сью, шедшую впереди, указывая дорогу, если той внезапно станет дурно и ей понадобиться его помощь.
- А потом, когда мы тебя отогреем и отпоем чаем, ты мне расскажешь, как так получилось, что жена мясника выросла на побережье, - с улыбкой добавил он, глядя на затылок рыжей.
"И о тех чудовищах, которых ты не побоялась, кидаясь мне на выручку", добавил он мысленно, вспоминая предупреждения Сью, отчаянные попытки девушки предотвратить грозящую ему беду. Неужели ей действительно было настолько важно, чтобы он остался цел? Эндрю не мог точно сформулировать, какие эмоции вызывает в нём эта мысль, но это было приятно, безусловно очень приятно, не смотря даже на острое чувство тоски, кольнувшее его при виде брошенной на волю волн лодки, этого потерянного пути к спасению.

0

11

Susan Cole
"Наверное это и есть постравматический шок или как там его называет Лекси..." подумалось в какой-то момент Сьюзан, пока она без умолку тараторила, засыпая Эндрю ворохом нужных и не очень вопросов, доводов. Она чувствовала в абсолютном порядке, разве что холод, который сковывал всю ее с невероятной скоростью и проворностью доставлял ей некое неудобство. На то, что все ее тело, вся она мелко дрожала, что кончики ее пальцев на руках и ногах начинало неприятно покалывать рыжая решила не обращать внимания, ну, или постараться не обращать внимания. Особого внимания она не предала и прикосновениям Эндрю, его попыткам растереть немевшие пальцы, отогреть ее, миссис Коул была занята куда более важным делом- ей было необходимо объяснить нерадивому летчику то, что он чудом остался жив и не сгинул в морской пучине. Она опешила лишь тогда, когда дрожащие, прохладные пальцы Эндрю с силой коснулись ее скул, щек.
Тише- очень мягко, но в то же самое время уверенно, строго проговорил Эндрю заставляя крохотную Коул наконец-то замолчать. Сьюзан в удивлении вскинула брови, сводя их у самой переносицы и посмотрела в серые глаза Бонда, чуть вздернув подбородок. Мне ничего не говорили...- Сьюзан недоуменно глядела в глаза Эндрю и уже было хотела ответить, возразить, мол "разве своеобразный "вводный инструктаж" не входит в обязанности старейшин, совета?", но Энди не дал ей этого. Предвосхищая ее вопрос, возможно прочитав его в ее полном негодования взгляде, он сказал ей что-то о том, что никто и подумать не мог о том, что действительно сделает это. Она кривовато улыбнулась в ответ соглашаясь с его словами и зябко поежилась, наверное впервые поняв и заметив то насколько сильно она замерзла. С губ рыжей сорвалось удивленно-испуганное и совсем тихое "оуу", когда она ощутила, по-настоящему ощутила, дрожь в теле и неприятную ломоту. Сьюзан поморщилась и попыталась унять дрожь, но тщетно; кажется дрожать она начала еще больше. Это заметил и Эндрю, мужчина привлек ее к себе, укутал в своих объятиях, тоже прохладных и сырых, стараясь вот так спрятать их обоих от пронизывающего морского, неприятно-сырого ветра.
Этот дом, он ведь недалеко?-с усилием, стуча зубами спросил Бонд сжимая в своих руках Сью еще сильнее, снова растирая ее, стараясь отогреть. Внезапно, сквозь ледяную корку сковывающего ее холода, Сью отчетливо ощутила как что-то горячее, обжигающее разлилось по ее телу, по всей ней, лишь только от одного его прикосновения. Девушка чуть нахмурилась в ответ этому странному и такому неуместному сейчас ощущению, отстранилась и попыталась высвободиться. С некоторым усилием ей удалось это и теперь она стояла в полу шаге от своего спасителя дрожа как осиновый лист от каждого дуновения морского ветра.
Папа любил рыбачить,  любил море. Не смотря на то каким бы опасным оно ни было. - с теплотой в голосе проговорила Сью обхватив себя за плечи. -Поэтому построил наш дом недалеко от побережья. Тут минут пятнадцать хотьбы. Ну, или пять-семь бегом. -протараторила она видя как зябко ежился Бонд.
Пойдем туда. -согласился Эндрю кивая. Он подхватил с грязно-серого, сырого песка из вещи и пропуская Сью вперед пошел ща ней следом.
Они уходили вглубь небольшого предлесья, окружавшего побережье с этой стороны. Сью пока еще ловко шагала по устланной прошлогодней подгнившей листвой, переступала через поваленные деревья и торчащие коренья, но каждый шаг, она чувствовала это все больше и больше,  давался ей с большим трудом. Выбравшись на небольшую дорогу, а точнее к колее, которая связывала Город и его окрестности, Сьюзанн уже не чувствовала кончиков пальцев на своих ногах и руках. Шаг ее стал быстрее, но двигалась она как-то дерганно, рвано из последних сил борясь с окутывающем ее холодом. Пару раз она чуть не оступилась, чуть не свалилась на еще совсем холодную землю, но Эндрю, вовремя подхвативший ее, не дал ей расстелиться во весь свой рост на грязной дороге.
-Обычно я менее неуклюжая...Прости.-смущенно проговорила Коул, когда в очередной раз чуть не поскользнулась у самого входа в аккуратный двухэтажный дом, спрятанный за вековыми соснами и елями. Жилище Лонгов находилось не так уж и далеко от Города и совсем близко к угодиям, которые возделывали они и те, кто на них работали. Домик был собран из дерева и напоминал своим видом какую-то сеазочную музыкальную шкатулку: резные рам окон были украшены цветочными узорами, над входной дверью висел маленький улей. Он был не настоящим и являлся тоже своеобразным элементом декора. Сьюзан улыбнулась своему дому, по которому она порой безумно скучала там, в Городе. Скучала по своей прежней жизни, в которой все еще было хорошо: с ней были ее родители, сестры и Килл. Она вспомнила ночные задушевные разговоры с сестрами и их подколы над огромным Киллуа, помнила как втроем они бегали от него по всему дому в тщетных попытках скрыться от кары брата.
Ну, вот...-прокашлявшись объявила она обводя жестом руки дом. -Мы на месте. -для чего-то добавила она смутившись, перехватив любопытный взгляд Бонда, разглядывавшего дом. -Осталось раздобыть ключ. -она смешно чихнула, не успев прикрыть рот ладонями и рассмеялась этому. Желательно как можно скорее...-пробубнила рыжая себе под нос и принялась осматривать тайники о которых еще помнила. Ключ отыскался на козырьке крыльца, спрятанный под едва заметно выступающей черепицей. Чтобы достать его Сью пришлось взобраться на кадку с огромным, но высушенным кустом, которую она поставила под навесом крыльца.
Надо не забыть прикончить Киллуа за такое...-сквозь смех проговорила рыжая отворяя дверь и ступая за порог. Здесь все еще пахло точно также как она помнила, точно так, как пах их дом, когда родители еще были с ними. Сквозь насыщенный, густой древесный аромат ощущались нотки чего-то сладко-медового, фруктов и варенья. Сью улыбнулась вдохнув поглубже и скинув с себя промокшие насквозь ботинки пробежалась по всему первому этажу, проверяя нет ли кого-нибудь из Лонгов дома так, будто бы  все еще сомневалась в этом.
Ой...-смущенно пробормотала рыжая, выходя из пустой гостиной, столкнувшись взглядом с так и стоявшем в небольшом холле Бондом. -Прости... Я не так часто бываю здесь с теми, кому еще нужно говорить "чувствуй себя как дома"-она виновато улыбнулась заливаясь краской до самых кончиков ушей. Никого нет. Брат наверняка у себя в оранжерее, сестры или в магазине или проверяют наши угодия. Так что...- Сью покраснела еще гуще, становясь практически рыжей, в тон своим волосам. Девушка неуверенно заправила прядь мокрых, обсыпанных песком волос за ухо и едва заметно улыбнулась своему гостю. -Тебе надо согреться... Второй этаж, третья дверь слева. Не пугайся, но это спальня -с улыбкой проговорила девушка подойдя к Эндрю и выхватив из его рук комок из их одежды. У родителей была отдельная ванная. Мы, дети, делили душ внизу-зачем-то пояснила Сью с улыбкой, вспомнила былые времена, когда за право быть первым в душе маленькие Лонги боролись не на жизнь, а на смерть. Позднее, когда детишки повзрослели, огромная "хозяйская" ванная комната стала обителью юных леди и миссис Лонг. Иди. -она подтолкнула Эндрю к лестнице, совсем обычно, как делала это с Томом, когда тот возвращался с работы, мягко касаясь спины мужчины где-то между лопаток. Сьюзан и не заметила бы этого жеста, если бы не увидела себя в отражении настенного зеркала. Столкнувшись взглядами с собственным отражением она поспешно убрала руку. Ей показалось на секунду, что та, "другая" Сью смотрит на нее с осуждением. Я принесу тебе одежду и поставлю нам чайник.-решив начать с чая, договорив, Сьюзан направилась  к кухне и принялась возиться с чайником и плитой, оставив Энди.

0

12

Andrew Bond
Дороги к дому Лонгов Эндрю не запоминал. Он был слишком занят тем, чтобы следить за своей спутницей, за каждым её движением, стараясь предугадать их, подхватить её, если это понадобиться. Как оказалось, тревожился он не напрасно – несколько раз девушка, действительно, оступилась, оскальзывая одеревеневшими от холода, не слушающимися ногами по влажной почве подлеска, путаясь в уже почти по-летнему высокой траве. Деревья здесь были молодые, низкие, с тонкими ветками, хлеставшими по телу, стоило только зазеваться, и Энди старался их тоже отводить в сторону, прежде чем Сью успела пораниться. Девушка вряд ли замечала это, сосредоточившись на поисках нужной дороги, на каких-то своих собственных мыслях (мужчина чувствовал, что она испытывает перед ним неловкость, но не мог бы с точностью ответить, почему это так, слишком много было всяческих вариантов, и любой вполне мог оказаться верным), к тому же оба они слишком продрогли, чтобы наслаждаться этой прогулкой. Эндрю был уверен, что конца короткого пути Сьюзан ждала не меньше его самого.
Наконец впереди показался дом, деревянный, весь вырезанный и выточенный, украшенный выпиленными досточками-кружевом, похожий на какой-то старинный ларец или на пряничный домик из сказки. Энди в очередной раз стало любопытно, что из того, чем жили, на чём росли люди в его мире, было известно здесь. Знали они те истории, которые были известны каждому ребёнку в его детстве? Или у них тут были совсем другие, собственные сказки, непохожие ни на что больше, как не был похож этот остров, этот удивительный Город ни на одно из мест, какие пилот видел прежде?
Перехватив внимательный взгляд Сьюзан, Эндрю догадался, что девушка ожидает от него какой-то оценки, похвалы тому дому, который был ей, несомненно, очень дорог, где обитали важные для неё люди, и с которым у Сью было связано много воспоминаний. Судя по тому, как в одно мгновение переменилось её лицо, стоило им только ступить на порог, воспоминания эти были весьма радостными и безоблачными.
- Очень красиво, - от всей души похвалил мужчина. – Никогда раньше не видел ничего подобного. Это всё сделал твой отец?
Сьюзан тем временем принялась за поиски ключа, чтобы впустить их внутрь, что было очень своевременно. Энди чуть нахмурился, когда Сью чихнула, но в ответ на извиняющуюся улыбку девушки не мог не ответить своей, такой же лукавой.
- Ты сейчас синяя, как лягушка в пруду. Надеюсь, никто из твоих родных нас не увидит, иначе мне достанется так, что никакие морские чудища не страшны…
Кажется, на эту его фразу Сьюзан не обратила внимания, вытащив наконец из тайника заветный ключик и отпирая для них входную дверь, тихонько скрипнувшую, распахиваясь внутрь светлого, уютного деревянного холла. Эндрю тихонько вошёл в дом следом за маленькой хозяйкой, и пока Сью металась по всему этажу, не то ища что-то, не то убеждаясь в том, что здание пустует, пилот молча оглядывался по сторонам, отмечая про себя малейшие детали, улыбаясь им как старым знакомым. Ему здесь, определённо нравилось. Куда больше, чем в той мясной лавке, где они уже чаевничали со Сьюзан прежде. Он даже будто бы немного согрелся, уже просто от того, что оказался в запертом помещении, где не дул ветер, а может одежда просто обсохла дорогой, и его отвлечённое внимание перестало осознавать доставляемый ею дискомфорт.
- Прости... Я не так часто бываю здесь с теми, кому еще нужно говорить "чувствуй себя как дома".
Сьюзан действительно казалась очень смущённой своей мнимой негостеприимностью. В одно мгновение кожа на её лице, на оголённых руках, сделалась из бледно-синеватой, почти морковно-красной, в тон её длинных волос, как будто речного рака кинули в котёл с кипящей водой.
- Ничего страшного. Всё в порядке, - ответил Энди, покачав головой и негромко рассмеявшись. – И вам, мисс, надо согреться ещё больше, чем мне. Конечно, болтовня и беготня тоже согревают, но совсем недостаточно, - со значением, немного насмешливо улыбнувшись, подытожил мужчина, позволяя Сью забрать у себя из рук ком мокрого тряпья. – Если ты сейчас чувствуешь себя нормально, это не значит, что к вечеру ты не свалишься с тяжёлой простудой. Так что давай-ка..
Проигнорировав указания хозяйки дома, Эндрю, вместо того, чтобы как ему было велено, подняться во второй этаж и разыскивать там ванную вместе со спальней, последовал по пятам за Сью в кухню. Не успела девушка поставить на плиту наполненный чайник, как он легко подхватил её с холодного пола, по которому она топталась теперь босыми, бледными, зябкими ступнями, перехватывая за талию и закидывая Сью к себе на плечо.
- Ты слишком много суетишься и мельтешишь, - продолжал Эндрю, поднимаясь со своей ношей наверх по скрипучим деревянным ступеням, приятно певшим под ногой. – К тому же, если ты покажешь путь, так будет быстрей, правда? Ну, куда?
Вопросил он, останавливаясь на площадке второго этажа, разглядывая несколько дверей, выходивших сюда. Толкнув одну из них, на которую указала Сьюзан, Эндрю действительно очутился в хозяйской спальне, такой же светлой и воздушной, как весь дом, тщательно прибранной, с выходом в ещё одну комнатку, поменьше, где сыскалась большая жестяная ванная, которая и была ему необходима. И горячая вода. Поставив Сью на пушистый коврик перед раковиной, Эндрю занялся приготовлением ванной, набирая её как можно горячее, сколько комфортно было терпеть руке.
- Теперь забирайся сюда, - скомандовал он, оглядываясь на девушку через плечо, когда воды набралось уже достаточно много. – Я пойду поищу что-нибудь переодеться и тёплые вещи для тебя… если ты мне скажешь, конечно, где их можно искать.
Выслушав распоряжения хозяйки, Энди, ещё раз улыбнувшись, и состроив гримасу, показывая взглядом на воду, от которой шёл лёгкий клубящийся пар, пошёл осматривать дом самостоятельно, по пути стаскивая с себя, комкая в руках всё ещё влажную, просоленную одежду, неприятно натиравшую кожу.

0

13

Susan Cole
Вам, мисс, надо согреться еще больше, чем мне...- слышала Коул за своей спиной, следуя по маленькому, узкому коридору в кухню. Она хотела возразить, махнуть рукой мо словами "ой, да ладно...все не так уж и паршиво", но отчего-то уже знала, что Эндрю вряд ли копится на ее маленькую ложь. "Ох, уж эти мужчины..." мысленно фыркнув подумала рыжая переступая с ноги на ногу по прохладному, ну, ладно, чертовски холодному сейчас, полу. Добравшись до кухни, таки проигнорировав все то, что говорил ей ее спаситель, Сью принялась за приготовление горячего чая для себя и своего гостя.
Она ловко управлялась здесь, в кухне ее матери, в которой маленькая Сью и ее сестры проводили помогая миссис Лонг справляться с готовкой. Сьюзан знала историю каждой царапины на деревянной столешнице огромного, круглого стола, стоявшим здесь, в кухне. Отец перетащил его сюда из гостиной, чтобы Лонги перестали питаться на ходу, приместившись где-нибудь у раковины или плиты. Отчего-то никто из членов семьи не мог есть в гостиной, в обеденной ее части, где и стоял этот деревянный исполин. Благодаря такой, вот, незатейливой манипуляции семейные завтраки, обеды и ужины стали традицией, частью их жизни. Со временем кухня отвоевала "обеденную" зону гостиной и стала больше, какой-то важной частью всего дома, его сердцем и душой. Заливая в чайник колодезной, кристально чистой и ледяной водой и ставя пузатого медного монстра на огонь Сьюзан улыбнулась мельком взглянув, заметив ряд мелких засечек у дверного проема. Каждая из них была аккуратно подписана, напротив каждой стояло имя одного из Лонгов и возраст. Глянув через плечо, куда-то поверх прилипшей к телу футболки, неприлично облепившей ее замерзшее, покрытое мелкой гусиной кожей, тело Сью заметила, что Эндрю проигнорировав ее просьбу не отправился прямиком в теплую ванную, а остался с ней и стоял сейчас чуть позади, совсем-совсем близко к ней. От этого ощущения, от того что она могла слышать его запах, различать его горьковатый от сигарет привкус сквозь тяжелый, густой запах сырости, йодистый аромат моря и соли, от понимания того, что она вообще может различить во всей этой какофонии ароматов тот, что принадлежал именно ему, был на сто процентов "его", по позвоночнику Сью пробежала мелкая дрожь и она поежилась, повела плечами, пытаясь отогнать подальше от себя странное, волнующее ощущение, забыть о нем.
Когда я была маленькая...-сказала рыжая кивая в сторону дверного проема, вытирая мокрые, озябшие руки о кухонное полотенце. -Я изо всех сил старалась догнать Киллуа. Девушка с улыбкой указала кивком головы вверх, на засечку, украшенную именем ее старшего брата. -По часу висела вниз головой, пока не падала в обморок и съедала тонны моркови. Лекси говорила, что так можно вырасти.- она рассмеялась и смешно, как-то нелепо привстала на цыпочки, пытаясь казаться выше. Конечно же я верила ей. Лекс была мне лучшей подругой, то есть она и сейчас моя лучшая подруга и вообще...все в ее семье были врачами. Ей ли не знать что надо делать, чтобы вырасти?!-миссис Коул снова смеялась и улыбалась Эндрю следя краем глаз за чайником и начиная вновь суетиться. Она достала из хлебницы краюху свежеиспеченного хлеба, какие-то булки и принялась за поиски чего-то вкусного, что еще можно было бы съесть с этим самым хлебом.
Как видишь. Мне это не удалось. -выдала Сью доставая из очередного шкафа, с самой верхней полки банку варенья. Надо глянуть в холодильник, там наверняка есть что-то вкусное. Хочешь сандвич? Не знаю из чего он будет, но обещаю, что будет вкусно. -поставив варенье на стол Сью пошагала в сторону холодильника, но до него ей добраться было не суждено. Бонд перехватил ее всего в шаге от огромного агрегата, когда пальцы Сью уже почти коснулись массивной ручки. Рыжая взвизгнула, попыталась, но не успела, не смогла выскользнуть из крепкой хватки Эндрю и тот ловко, играючи перебросил ее через плечо.
Э-эээээй! - девушка недовольно дернулась, разглядывая причудливые соляные узоры, поступающие на рубашке мужчины. Отпусти меня, Эндрю! -смеясь она пару раз шлепнула Бонда по пояснице и снова предприняла попытку высвободиться. Что ты делаешь?!- разглядывая пол, джинсы Бонда и стены собственного дома Сью недовольно хмурилась.
Ну, куда? - Бонд покрутился на месте, аккуратно, так чтобы не задеть Сью, разглядывая деревянные двери. Девушка ткнула пальцем в ближайшую к ней дверь. Бонд послушно двинулся в указанную Сью сторону и толкнул дверь в родительскую спальню.
Да поставь ты меня уже на пол! -сквозь смех, шутливо взмолилась девушка выбираясь из хватки Эндрю. Тот выпустил ее из своих рук только в ванной, аккуратно поставив девушку на мягкий, пушистый и теплый коврик он занялся приготовлением ванны. Сьюзан удивленно наблюдала за ним, молча, притихнув и вообще всячески делая вид, будто ее тут нет, словно бы боясь спугнуть.
Что ты делаешь? -тихо спросила Коул наблюдая за тем как Бонд сосредоточенно следит за уровнем воды, проверяет достаточно ли та горяча, приготавливая ванну.
Забирайся сюда. - скомандовал, приказал Эндрю коротко посмотрев на Сью поверх своего плеча. Сьюзан вопросительно выгнула бровь, мол "ты серьезно?". Я пойду поищу что-нибудь переодеться и тёплые вещи для тебя… -он снова посмотрел на нее и Сью стало как-то не по себе, по-приятному не по себе. Она поймала себя на мысли, что она будет совсем не против оказаться в этой чугунной, изогнутой ванне в компании своего гостя. Она с шумом выдохнула и картинно закатила глаза, устремляя свой взгляд к деревянному потолку.
Если  ты мне скажешь, конечно, где их можно искать...-опешив Сьюзан так и стояла, молча смотря на Бонда, поражаясь и его заботе, какой-то немного нагловатой, но все-таки теплой и тому, что ей совсем не хотелось ему перечить.
А как же ты? -рыжая оглядела мужчину и сошла с крохотного коврика, что так приятно согревал ее ступни. Горячая ванна нужна не только мне. -нахмурясь она подошла к Эндрю, мягко опустила ладони на его плечи, поверх все еще сырого джемпера и потянула его вверх, снимая сырой свитер с мужчины. Баш на баш, мистер. сняв с Эндрю свитер Сью старалась не смотреть на его обнаженное тело, но сдержать его она не смогла. Коул мельком скользнула по плечами Бонда, вниз по спине, вдоль позвоночника, заметила пару шрамов. Загляни в дверь напротив родительской спальни. Это комната Килла, возьмешь у него вещи. И загляни в душ, ладно? -она улыбнулась Эндрю, хотя и не знала заметит ли он это, ведь она стояла за его спиной. Встретимся через двадцать минут на кухне, мистер! рассмеявшись сказала Сью и принялась расстегивать свои джинсы. Эндрю... -она окликнула его в самых дверях, улыбнулась ему со всей теплотой, как любила улыбаться Сью своим близким. Спасибо тебе за все. За то, что спас. -она смутилась и отвернулась. Дверь напротив. Не забудь про душ на первом этаже.

Квест закрыт

0

14

6 июня 31 года 3 сорокалетия (воскресенье).
16:00 - 21:00. +27 °C: безветренно, небо ясное.

0

15

Дата: 25 июня 31 года 3 сорокалетия (вторник)
Время: 12:00 - 14:00
Погода: +31 °C: воздух не движется, сложно дышать. На небе ни облачка.

0


Вы здесь » Small town life » Побережье » Пристань